Вводные данные

Хаос-контроль для Windows 8
«Хаос-контроль» для Windows 8

На всех упомянутых платформах «Хаос-контроль» выглядит примерно одинаково — версии для Windows Phone и Windows 8 практически не уступают конкурентам. Приложение работает по фримиум-модели (бесплатная загрузка, часть функций доступна только в премиум-версии программы).

Хаос-контроль для Windows Phone 8
«Хаос-контроль» для Windows Phone 8

Как отмечает Дмитрий, «Хаос-контроль» не продвигали в Сети и в App Store, Google Play и Магазине Windows Phone. С ноября 2013 года по март 2014-го программа «просто лежала в магазинах приложений», пользователи находили её сами. Начиная с марта 2014 г. велось продвижение «ХК» в App Store и Google Play, программа попала в раздел «Must Have Apps» для Android и «Лучшие новые приложения» для iOS.

Результаты до продвижения

Количество загрузок по платформам в процентном соотношении:

e10a2a64069ec152e409

Следует заметить, что на iOS и Android «Хаос-контроль» можно установить как на смартфон, так и на планшет. В случае с Windows Phone не поддерживается WP7, приложение работает только на Windows Phone 8.

Количество покупок премиум-версии (169 рублей для iOS, 149 рублей для WP8, 279 рублей для Windows 8):

количество покупок

Уровень конверсии (люди, загружавшие сначала бесплатную версию, а затем переходившие на платную):

конверсия

Здесь конверсия больше на Windows 8. По мнению разработчика, это происходит из-за небольшой конкуренции на платформе.

 

Распределение доходов в %, по платформам:

доходы

Как пишет Тарасов, «… платформы Microsoft отстают, но не так уж и сильно».

Подводя промежуточный итог, разработчик отмечает: на Windows 8 невелика конкуренция, растут все рассмотренные выше показатели, но — абсолютные цифры «довольно печальные (надеюсь, это изменится в будущем)». Покупатели c Windows Phone 8-устройством также часто приобретают версию «Хаос-контроль» для Windows 8 (т.к. функция синхронизации доступна только в премиум-версии программы).

«Фичеринг»

Продвижение «ХК» в Магазине Windows Phone не велось, узнать о результатах для iOS и Android желающие смогут здесь.

Вывод

«Хаос-контроль» приносит больше денег на Android, чем на iOS (из-за большой конкуренции на платформе Apple и того факта, что «Хаос-контроль» слишком поздно получил дизайн под iOS 7). Относительно Windows Phone 8 и Windows 8 Дмитрий заключает:

«… Более того, даже, казалось бы, безнадежно отстающие платформы Microsoft тоже приносят пользователей и способствуют общему продвижению продукта».

Обзор приложения «Хаос-контроль» для Windows Phone

Источник: «Цукерберг позвонит» 

Система Orphus