Windows Phone 8 SDK: новые возможности для создания приложений
Windows Phone 8 SDK: новые возможности для создания приложений

Windows Phone 8 SDK стал доступен благодаря вчерашней утечке, несмотря на то, что выпуск запланирован только через несколько недель.


Разработка приложений

Windows Phone 8 имеет родную поддержку разработки на C++ и предоставляет частичную совместимость с Windows 8 SDK, позволяя разработчикам использовать значительную часть кода как на Windows Phone 8, так и на Window 8.

SDK уменьшает расходы на портирование и поддержку такие компонентов, как вычислительные движки, графические библиотеки, и наборы API. Direct3D также будет доступен для Windows Phone, что даст разработчикам возможность создавать игры, использующие DirectX, и использовать код, написанный для PC (D2D, DWrite и WIC не поддерживаются). Поддерживаются также версии 2.0 вершинных и пиксельных шейдеров.

WEB-разработчики будут разочарованы, создание приложений на HTML5 не предусмотрено в Windows Phone 8 Developer Preview. Впрочем, обходные пути для разработчиков существуют, и Internet Explorer 10 предоставит новые возможности и улучшенный функционал для работы с web-контентом.

Разработчики смогут создавать приложения, используя XAML и встроенный браузер для отображения HTML-контента. Кроме того, используя InvokeScript и события ScriptNotify, можно получить доступ к API телефона. Также возможно использовать инструменты сторонних разработчиков, например PhoneGap, который поддерживает разработку на HTML для Windows Phone. Internet Explorer Mobile 10 будет обладать целым набором новых функций, таких как надёжная полноценная HTML5/CSS3, Scalable Vector Graphics (SVG), ES5, IndexedDB, поддержка «мышиных» событий и распознавание жестов, а также новый высокопроизводительный скриптовый движок Chakra.

Нативные API-функции

Разработчики для Windows Phone получат в свое распоряжение нативный API-фукнционал Windows 8.

  • Keyboard / TextComposition разработчики Direct3D игр смогут создавать свои текстовые поля, которые ведут себя точно также, как создаваемые посредством HTML и XAML. В кастомных полях можно будет включить или отключить показ экранной клавиатуры.
  • Speech разработчики получат доступ к синтезу и распознаванию речи, приложения также смогут выполнять голосовые команды.
  • Camera разработчики смогут использовать дополнительный функционал для тонкой настройки камеры, доступа к предпросмотру изображения, и фокусировки на нескольких объектах.
  • Launchers появится возможность передачи данных свернутым в данный момент приложениям.
  • Bluetooth новый API поддерживает Bluetooth.
  • Покупка контента внутри приложений пользователи получать возможность загружать контент непосредственно из приложения (за деньги), что уже реализовано в некоторых играх Xbox LIVE доступных для Windows Phone.
Система Orphus