Минувшие семь дней выдались насыщенными. Официальный запуск обновления Nokia Amber, дата выхода Windows 8.1, смартфоны Lumia (625 и 825), WPAppStudio, 6tagram, новый рубеж в 170 тысяч приложений Магазина Windows Phone — вот лишь несколько горячих тем этой недели. Об этом и не только — в нашем сегодняшнем «путешествии в прошлое».


Microsoft

Стала известна точная дата выхода Windows 8.1. Первой апдейт (а не апгрейд) 17 октября в полночь получит Новая Зеландия. В Редмонде в это время будет четыре часа утра 18 октября, в Москве — десять часов дня. Обновление будет распространяться через Магазин Windows. Пользовательский обзор Windows 8.1 можно посмотреть здесь.

А вот Xbox One россиям (и не только им) придётся подождать. Россия и ещё семь стран не получат новейшую консоль в ноябре этого года. Microsoft не успевает выполнить свои обязательства в срок и обещает в качестве «утешительного приза» игру в подарок. Но — только в 2014 году.

Новость «на будущее» — исследовательское подразделение Microsoft Research уже придумало, как научить смартфоны обмениваться файлами посредством звука. Скоро передавать фото и песни можно будет при помощи «акустического NFC».

Напоследок можно вспомнить о примечательной статистике, которой на днях поделилась с нами Microsoft. 400 млн активных пользователей Outlook.com, 1 млрд пользователей Office, 2 миллиарда минут в день на Skype… Эти и другие цифры, которыми гордится Редмонд, можно найти по этой ссылке.

Смартфоны

Nokia Lumia 520
Nokia Lumia 520

Lumia 520 продолжает завоевывать мир. На этой неделе самый доступный WP-смартфон Nokia отличился дважды.В среду мы узнали, что Lumia 520 стал хитом продаж и достойным конкурентом Samsung в Индии и США. А сегодня стало известно о том, что 520-я — самый популярный Windows Phone 8-смартфон в мире!

Nokia Lumia 625 уже продается в России! Самый «большой» (похоже, что ненадолго) WP-смартфон Nokia стоит 11 990 рублей и доступен для заказа в фирменном Интернет-магазине Nokia. Купить Nokia Lumia 625 С этой недели можно оформить предзаказ и на Nokia Lumia 1020 (точная цена неизвестна, ориентировочная — 28 990 рублей).

Nokia Lumia 825
Nokia Lumia 825

От смартфонов нынешних — к смартфонам будущим. В Сети «засветился» 5,2-дюймовый Nokia Lumia 825. По данным сайта GFXBench, Lumia 825 будет работать с двумя SIM-картами и наконец-то предложит более «достойное» разрешение — 720 х 1 280 пикселей. Вполне возможно, что мы уже видели 825-ю модель, причем — с подсказки самой Nokia.

Неизвестным девайсом интригует и Samsung. Южнокорейский производитель, на неделе ставший вторым производителем WP-смартфонов в мире, готовит к выпуску смартфон под индексом SGH-I187. Характеристики не поражают воображения, но, быть может, соответствующей будет и цена?

Первый планшет Nokia

Планшет от Nokia на Windows RT. Концепт.
Планшет от Nokia на Windows RT. Концепт.

В сентябре Nokia покажет свой первый планшет! Вопреки ожиданиям, «таблетка» из Финляндии будет работать не на «полноценной» Windows 8.1, а на Windows RT 8.1. Девайс получит мощную начинку: 10,1-дюймовый FullHD-экран (1 980 х 1 200 пикселей), 4-ядерный процессор, 2 ГБ RAM, 32 ГБ встроенной памяти и пост USB 3.0. Всё о характеристиках, расцветках и аксессуарах — тут. Смущает только одно — судя по откликам наших читателей, всё это великолепие не будет пользоваться спросом из-за ОС Windows RT. Если, конечно, в следующем году её не объединят с Windows Phone.

ПО

Nokia Amber в России
Nokia Amber в России

Nokia дала «зеленый свет» рассылке обновления Amber. Апдейт для смартфонов Lumia примечателен целым рядом функций (улучшенная обработка изображений, фотоприложения Nokia Smart Camera и Nokia Pro Camera, часы и индикаторы Nokia Glance Screen, «умный звук», пробуждение экрана после двойного касания, очистка памяти и обновленные HERE Maps). Все WP8-смартфоны Nokia в России получат Amber до конца сентября.

Полезный для владельцев Samsung ATIV S совет — как установить GDR 2 на свой смартфон прямо сейчас.

Приложения

Как говорилось в той рекламе — «Рано расслабился!». Едва одобрив созданный Microsoft YouTube-клиент для Windows Phone, Google снова заблокировала приложение. Официальная причина — очередное нарушение Microsoft условий «корпорации добра».

Впрочем, не «ютубом единым». На уходящей неделе стало известно о новом достижении Магазина Windows Phone. Теперь в «маркете» доступно уже 170 тысяч игр и программ! В середине июня показатель был равен 160 000 — так что всего за полтора месяца ОС стала богаче на 10 000 приложений. Растет и количество игр и программ из разряда Top-100 — на Windows Phone их уже 64. То ли ещё будет! А тут ещё и 6tagram

В Магазине Windows Phone - 170 000 приложений!
В Магазине Windows Phone — 170 000 приложений!

Последнее предложение — не пустой «ура-патриотизм». В начале недели Microsoft запустила сервис Windows Phone App Studio. Отныне специальных знаний для того, чтобы создать собственное приложение, не требуется — достаточно просто ввести нужные данные в интерактивно понятном редакторе. Предложением Microsoft уже воспользовалось более 30 тысяч человек. Судя по всему, уже в ближайшее время число приложений в Магазине заметно вырастет.

Планировщик и "напоминалка" о днях рождения BirthToDo для Windows Phone
Планировщик и «напоминалка» о днях рождения BirthToDo для Windows Phone

Не так давно вышла обновленная версия планировщика задач и по совместительству «напоминалки» о днях рождения BirthToDo. Главная особенность программы — работы с социальными сетями, в том числе — и с ВКонтакте и Однокласниками. BirthToDo «обучена» напоминать о днях рождения на «живой» плитке. Есть и неплохой планировщик задач. Узнать больше о любопытном планировщике с «социальной» душой можно в нашем обзоре.

Обновления:

Такой для Windows Phone получилась 33-я неделя текущего года. Приятного начала недели наступающей и хороших новостей, друзья!

W7Phone.ru

Система Orphus