Рост числа приложений в маркете
Рост числа приложений в маркете

Согласно данным WindowsPhoneAppList маркет преодолел отметку в 30.000 приложений. С момента запуска прошло 312 дней и это немного больше, чем у iPhone, но почти на 7 месяцев меньше, чем у Android.


Сравнение скорости роста магазинов приоложений для iOS, Android и WP7
Сравнение скорости роста магазинов приоложений для iOS, Android и WP7

Скорость роста Windows Phone Marketplace примерно повторяет график iPhone App Store. Однако в последнее время наметилась тенденция к замедлению, возможно это связано с выходом Mango и необходимостью дорабатывать существующие приложения, а возможно спад связан с более жесткой политикой Microsoft в отношении спама в маркете.

Как видно на графике, рост WP7 маркета все еще опережает магазин приложений Android, тому потребовалось 512 дней, чтобы добраться до отметки 30.000 приложений.

Сама цифра 30.000 является знаковой, поскольку именно таким количеством оценивается общее число приложений для предыдущей мобильной ОС Windows Mobile. Для Windows Mobile существует класс приложений, которых пока нет на Windows Phone, таких, как например, FTP-клиент, но ситуация быстро изменится с выходом Mango.

47% приложений маркета бесплатны, 20% имеют триальные версии и 33% — исключительно платные. Только 17% от 30.000 составляют игры, книги — 14% «приложений». Но зато в маркете нет флуда под названием «Темы», как в магазинах для Blackberry, Symbian и Android.

Система Orphus