Европа традиционно считалась одним из самых успешных регионов для мобильной ОC Microsoft. Ключевое слово «считалась» — согласно новейшей статистике Kantar, Старый Свет разочаровался в Windows Phone.


Windows 10 для смартфонов

Данные Kantar охватывают период с ноября 2015 по январь 2016 года. Статистика показывает, что WP потерял — и довольно заметно — позиции едва ли не во всех европейских странах, по которым компания ведет учет.

Так, доля Windows Phone на рынке смартфонов Германии в январе текущего года равнялась 5,9 процента. Годом ранее этот показатель был заметно больше — 8,9%. Во Франции за 12 месяцев доля WP снизилась с 13 до 7,8% (минус 5,2 процента). Но самое тяжелое поражение мобильная операционка Microsoft потерпела на самом успешном для себя в течение многих лет рынке Европы — итальянском. Там присутствие Windows Phone сократилось с 13,2 до 7,2 процента (минус 6%).

В целом доля Windows Phone на рынках пяти ведущих экономик Европы сократилась на 3,3 процента, с 9,6% до 6,4%. Единственным «лучом света» для WP стала Великобритания — там присутствие мобильной операционки Microsoft выросло на 1,1% до 8,6 процента.

Спад наблюдался и на не-европейских рынках. В США Windows Phone-смартфонов стало меньше — было 4,3%, стало 2,6% (минус 1,7%). Австралийцам тоже разуверились в перспективах WP: только 5,4% на фоне прошлогодних 8,7% (минус 3,3%).

windows-phone-experiences-major-drop-in-its-key-markets-501532-2Что и говорить — результаты разочаровывающие. В чем проблема Windows Phone? По-видимому, пользователям по всему миру не понравились слишком медленные темпы развития ОС (где ты, Windows 10 Mobile?), отсутствие по-настоящему интересных флагманов и бюджетных предложений зимой 2015-2016 гг. Что поделаешь — словами о «новой стратегии» и туманными обещаниями сыт не будешь, что и принуждает даже преданных пользователей системы к переходу на более динамичные iOS и Android.

Статьи на тему:

Система Orphus