К этому в своей новой статье призывает авторитетный Microsoft-блогер Пол Турот. И, похоже, в Редмонде с ним согласны!


Пол Турот - технический эксперт и Microsoft-блогер
Пол Турот — технический эксперт и Microsoft-блогер

Как вы думаете, почему никто не покупает Windows Phone?

спрашивает всех нас известный журналист. И сам же и отвечает на свой вопрос в специальном материале.

В 2010-2012 годах Windows Phone работала на уже устаревшем ядре Windows CE. Как пишет Пол, оно было «решительно неинтересным», но помогло компании быстро выйти на рынок. Microsoft, впрочем, сделала одну правильную вещь. В Редмонде придумали и реализовали пользовательский интерфейс, который создал «центр притяжения» не вокруг надоевших уже тогда «иконок», а вокруг самого владельца аппарата. Windows Phone UI — «глоток свежего воздуха» и сегодня. Достаточно взглянуть на ту же BlackBerry 10 — не совсем понятно, чего надеются добиться экс-RIMляне из BlackBerry очередной «перепевкой» iPhone-иконок (и, кстати, немножко Windows Phone). Турот утверждает: WP не больше «другая», она — ещё и лучше. Но сейчас главное — не это.

Windows Phone 8 стала намного ближе к «мейнстримовой» Windows 8. Речь — о «нормальном» ядре NT, на котором теперь работает и настольная, и мобильная «винда». Но люди, которым рассказывают о том, что одно похоже на другое… всё равно не покупают Windows Phone-смартфоны в тех объемах, которых хотелось бы Microsoft и всем нам. И 2 миллиарда долларов на рекламу не помогают. Сегодня Windows Phone — это 3% рынка смартфонов.

«И я думаю, я знаю, почему. Проблема — в том, что Windows Phone 8 — это не Windows. Это — одна из вариаций Windows. Она — то, что выглядит как часть Windows 8. Но в ней [Windows Phone 8] не работают Windows 8/RT Metro-приложения, не говоря уже о настольных приложениях и утилитах, даже в том случае, если это возможно. Вместо этого в системе есть игрушечные приложения, глуповатые игры, и её преимущества игнорируются, так как люди сосредоточены на негативных сторонах «этих чёртовых плиток».

«Представьте, что всё было бы по-другому».

Windows 8 - стартовый экран
Windows 8 — стартовый экран

 

Недавно Пол записал свой Windows Weekly-подкаст. В нём блогер заявил о том, что рано или поздно Microsoft сделает действительно единую ОС для PC, планшетных ПК и своих Windows Phone — смартфонов. Любопытно, что «гостья в студии» Мэри Джо Фоли — главный редактор известного портала ZDNet — менее, чем день спустя опубликовала пост под названием «Microsoft работает над дальнейшей унификацией своих платформ Windows и Windows Phone» (новость на W7Phone.ru). В материале, среди прочего, сказано:

большая часть Windows 8 Metro API будет перенесена на Phone-экосистему… и [будет создана единая] платформа, предназначенная для настольных компьютеров, планшетов [и] форм-фактора телефона.

Пол пишет:

 Мужики, до Microsoft дошло

Как это может выглядеть в случае Windows Phone 8? Вот возможный сценарий. Приложения для WP — это те же Metro-App’ы, только с «портретной» ориентацией, которая нужна любому смартфону. Потребуется поддержка разрешения 1366 х 768 пикселей — «золотой стандарт» для Windows 8. Бытие разработчиков приложений для Windows-продуктов упростится в разы: для ПК, планшета и смартфона будет только один инструментарий.

Говоря проще — Windows Phone смартфон будет просто очень маленьким ПК с радиомодулем.

«Microsoft не сделала этого. Но компания по-прежнему может». Нужно просто, как выражается Пол, «выбросить за борт» большую часть команды разработчиков Windows Phone. Даже несмотря на то, что многих из них Пол знает и даже может охарактеризовать как «хороших парней». Но тот путь, которым они идут — это путь в никуда. На их место должны прийти люди, работающие над настольной Windows. Только тогда есть надежда на то, что Windows Phone превратится из нишевого игрока в одного из королей рынка смартфонов.

По материалам windowssitpro

Система Orphus