Blackberry Bold 9900
Blackberry Bold 9900

Windows Phone может в самое ближайшее время уничтожить BlackBerry. Такой вывод можно сделать, если принять во внимание возможности платформы Windows Phone в корпоративном секторе, где позиции BlackBerry пока довольно сильны. В течение пяти ближайших лет рыночная доля Windows Phone может вырасти с сегодняшних пяти до 13 процентов. В том числе за счёт поглощения аудитории BlackBerry.


Эксперт аналитического агентства Ovum Ник Диллон объяснил, как интеграция между различными продуктами на Windows Phone и Windows обеспечит мобильной платформе значительное увеличение рыночной доли.

Одна из сильных сторон Windows Phone — интеграция с ПК и Xbox. Проблема в том, что люди свыклись с Android и iOS, а Windows Phone выглядит слишком непривычно. Розничные продажи также потребуют обучения персонала и разъяснения им сильных сторон Windows Phone, а это огромный труд.

И действительно, покупатели часто сталкиваются с некомпетентными продавцами, которые отговаривают их от покупки смартфонов на базе Windows Phone и не в состоянии объяснить, чем они лучше аппаратов на Android и iPhone. Диллон продолжает:

Эта интеграция и повышенная безопасность способны привлечь к платформе бизнес-пользователей. При удачном маркетинге Windows Phone уничтожит BlackBerry в корпоративном сегменте.

Можно не сомневаться, что Microsoft будут вести агрессивный маркетинг именно в бизнес-сегменте. Уже сейчас компания анонсировала появление на платформе обновлённого офисного пакета.

HTC 8X
HTC 8X

Аналитик компании CCS Insight Гео Блэйбер согласен с Диллоном в том, что бизнес-пользователи могут сделать выбор в пользу Windows Phone, поскольку Microsoft — не новички в этом сегменте рынка и способны реализовать интеграцию функций смартфона и ПК. Блэйбер отмечает, что хотя Windows Phone и нравится пользователям, увеличить рыночную долю этой платформе будет непросто.

Microsoft столкнётся с той же проблемой, что и в прошлом году. Платформа получила хорошие отклики от тех, кто пробовал пользоваться этой платформой, но ей будет очень трудно обрести новых пользователей из-за непривычного интерфейса. Платформе необходима серьёзнейшая поддержка операторов сотовой связи.

С этим сложно спорить. Уровень популярности Windows Phone будет во многом зависеть от операторов. В настоящее время операторы хоть относятся к платформе настороженно, но не отказываются от продаж смартфонов на ней. Ряд операторов даже заказывает эксклюзивные модели новых смартфонов.

Релиз Windows Phone 7 был очень помпезным, но затем интерес к платформе начал спадать, и спрос вместе с ним. Операторам нужна третья мобильная платформа, но они не могут оказывать серьёзную поддержку платформе, в будущем которой не уверены. Никто не возместит им убытки, если она Windows Phone не будет пользоваться спросом.

В самом деле, необходимость в появлении третьей платформы есть. Android и iOS пользователям недостаточно. Если пользователям не понравится BlackBerry 10, Windows Phone имеет все шансы на успех.

Система Orphus