Windows RT и Windows Phone 8 останутся отдельными платформами
Windows RT и Windows Phone 8 останутся отдельными платформами

Грэг Салливан, старший продакт-менеджер Windows Phone компании Microsoft, сообщил в интервью Pocket-lint, что Windows Phone 8 — отдельная операционная система, созданная на основе Windows RT, и останется таковой в дальнейшем. В настоящее время, по словам Салливана, более разумным представляется наличие именно отдельных операционных систем. При этом платформы отличаются незначительно: в целом они совместимы друг с другом, хотя у каждой имеются определённые особенности.


Салливан привёл в пример операционные системы Apple: они разрабатывают отдельную операционную систему для Mac и отдельную — для смартфонов с планшетами. Подход Microsoft принципиально иной: они выпускают Windows для ПК с планшетами и Windows Phone для смартфонов. При этом, в операционных системах Microsoft общие не только API, но и часть кода, драйверы и интерфейс.

Windows RT и Windows Phone 8 останутся отдельными платформами
Windows RT и Windows Phone 8 останутся отдельными платформами

Салливан отметил, что iPad — удобное, но сильно ограниченное в применении устройство: к нему невозможно подключить флешку, с него нельзя распечатать текст. Такое впечатление, что Apple просто увеличили в размерах смартфон. А Microsoft хочет уменьшить в размерах компьютер. Повторять шаги Apple, по убеждению Салливана, было бы неразумно. Подтверждением правильности стратегии Microsoft должен стать планшет Surface на полноценной версии Windows 8 — он позволит запускать практически любую программу для Windows из когда-либо созданных.

Салливан указал, что у Apple были сильные позиции на рынке смартфонов, поэтому они, в надежде получить широкую поддержку разработчиков, недолго думая, использовали API iOS на iPad. Windows Phone, по мнению Салливана, должен развиваться отдельно от других операционных систем Microsoft, это позволит сделать платформу более гибкой и менее ограниченной. Салливан сообщил, что со временем в Windows Phone будет добавляться всё больше и больше возможностей полноценной Windows. Иными словами, развитие Windows 8 будет косвенно влиять и на развитие Windows Phone 8.

За подсказку спасибо Ярославу Пронину
Система Orphus