«Да на Windows приложений нет!». «Да ладно, что за ерунда — мне всего хватает!» — знакомый диалог, не правда ли? Похоже, в Интернете кому-то надоело объяснять, что за программы ему хотелось бы получить — и этот человек просто взял и разместил в Сети новый сайт со списком игр и приложений, которые… которые на самом деле НУЖНЫ.


Windows Phone store

На главной странице ресурса под названием WishAppList приводятся два списка. Первый из них — наиболее популярные приложения, ещё не портированные на Windows 10. Второй — игры и программы, работы над которыми уже ведутся и подтверждены официально.

В число самых популярных приложений, которых не хватает пользователям Windows 10, вошли — Snapchat (779 лайков), официальный клиент YouTube (645), Clash of Clans (448), Instagram (396). В то же время WishAppList напоминает, что работа над Windows-версиями Facebook Messenger (202) и Slack (62) уже идет, так что в ближайшие месяцы проблема с их отсутствием в Магазине будет решена.

В своем обращении создатели сайта призывают посетителей голосовать за интересные им приложения — как только количество голосов станет достаточно внушительным, команда WishAppList свяжется с разработчиками игры / программы и уведомит их о большом интересе к созданному продукту со стороны фанатов Windows. Написать разработчикам можно и самостоятельно — контакты (например, Twitter-аккаунт) указывают в описании каждого приложения.

Снимок экрана 2016-02-08 в 19.26.51

По нажатию на кнопку Applications («Приложения») открывается полный список игр и программ, которые хотел бы видеть на Windows хотя бы один пользователь. Их можно отсортировать по типу (приложения или игры), статусу (Нет информации, разработка не планируется, в разработке, доступно на Windows 10 или Доступно на Windows, но требует [серьезного] обновления), дате создания заявки или популярности. Предложить своё недостающее приложение можно по нажатию на кнопку «Suggest an application» в правом верхнем углу.

На одной странице помещается до девяти «карточек» с приложениями, а всего страниц — 27… Что и говорить, «пробелы» с популярными играми и программами в Магазине Windows явно имеют место быть, и «незначительными» их не назовешь.

Поклонники Windows пользуются и другими возможностями привлечь к себе внимание. В частности, пользователи Twitter пишут свои жалобы на отсутствие Windows-версии того или иного приложения под хэштегом «brands», а любители оставлять подписи под обращениями пишут петиции на известном сайте change.org. В частности, на прошлой неделе стало известно, что петиция к основателям упомянутого выше приложения Snapchat с просьбой сделать версию программы для Windows Phone собрала 60 тысяч голосов.

А верите ли вы в успех подобных инициатив, уважаемые читатели?

Система Orphus