WP8-смартфон Samsung ATIV S
WP8-смартфон Samsung ATIV S

Ориентировочно в конце ноября стартуют продажи третьего флагмана на платформе Windows Phone — Samsung ATIV S. В сети появился небольшой видеоролик, показывающий работу ожидаемого смартфона-аналога Samsung Galaxy S III.


Видео стоит посмотреть хотя бы потому, что в нем можно увидеть самый большой из WP8-дисплеев, при этом выполненный по технологии Super AMOLED. Обращают на себя внимание супертонкий корпус (правда, лишь стилизованный под металл), мощная батарея объемом 2300 мАч, 32 Гб встроенной памяти (есть и более дешевый вариант с 16 Гб). Интересно и то, что вы можете управлять телефоном при помощи физической Win-клавиши, это уникальное предложение среди WP8-смартфонов.

Samsung ATIV S — «белая ворона» среди уже известных и ожидающихся устройств под управлением ОС Windows Phone 8. В компании решили выделиться на фоне стильных, «молодежных» аппаратов HTC и Nokia, и создали устройство с классическим, строгим дизайном, напоминающим старые девайсы Samsung на Windows Mobile. Показанные выше характеристики впечатляют. Добавим, что у ATIV S, в отличие от конкурентов-флагманов, есть возможность увеличить объем встроенной памяти при помощи карт MicroSD. Радуют и два варианта с памятью — 16 и 32 Гб.

Может быть, это и есть настоящий флагман линейки WP8?

Нет… потому что так захотела сама Samsung. Смартфон, в теории имевший все шансы стать культовым девайсом, не получил специфического софта (вспомните или прочитайте, чем знаменит в этой связи его брат-близнец — Galaxy S III). Но дело даже не в этом — за все то время, что мы знаем о девайсе — Samsung показала его еще зимой этого года, а представила в конце августа — его «родитель» не слишком-то озаботился тем, чтобы продвигать свой смартфон в массы. В компании понимают — сейчас ситуация с WP8-смартфонами такова, что людям нужно «все» в лице флагмана или ничего больше. Что ж, решить проблему просто — достаточно скопировать на платформу свой собственный флагман на Android. А дальше… дальше — как получится. ATIV S уже опоздал на рынок как минимум на несколько недель, у устройства нет «вау»-дизайна и горячего интереса со стороны общественности. Довольно пассивна пока и сама Samsung (впрочем, с выходом смартфона ситуация может измениться коренным образом). Будущее этого смартфона на сегодняшний день туманно. Случиться может все, ну а мы, конечно, желаем новинке Samsung только успехов.

А что же цена?

В известном немецком интернет-магазине computeruniverse.net 16-Гб версия готова через пару недель стать вашей за сумму порядка 20 тысяч рублей (сюда не входит стоимость доставки). Информация по России противоречива: менеджер фирменного магазина Samsung в Белгороде в ходе телефонного разговора сказал автору этих строк, что данный смартфон для нашей страны даже не анонсировался. Казалось бы, нет нужды сомневаться в словах специалиста. Но в обсуждении ATIV S на Яндекс.Маркет один из пользователей утверждает: в новом номере «Связного» он уже «засветился» и стоит 24 тысячи рублей. Если последняя информация верна, то Samsung ATIV S окажется аккурат между HTC 8X и Lumia 920.

Система Orphus