Известный «ликер» WZor поделился со своими читателями в Twitter информацией о будущей операционной системе Windows 9.


Windows 9 WzorWZor посвятил Windows 9 сразу несколько постов. С его слов, уже готовы тестовые версии новой операционки — Windows 9 RT Enterprise Technical Preview, Windows 9 Pro (для OEM-производителей), Windows 9 RT. В случае с версией для Windows RT есть важная особенность — на неё, пишет WZor, «можно перейти только на Microsoft Surface третьего поколения».

Коснулся ликер и вопроса о переходе на Windows 9 с предыдущих версий настольной ОС Microsoft. Редмонд готовит «шикарное предложение» для владельцев устройств под управлением Windows 7. Что делать с юзерами, упорно сидящими на Windows XP, не знает, наверное, даже Сатья Наделла.

Спецпредложение запланировано и для пользователей Windows 8.1. Они «в ряде случаем» могут перейти на Windows 9 бесплатно. Покупатели ритейл-версии Windows 8 и обладатели ноутбуков с OEM-версией операционки смогут обновиться до Windows 9 за 20 долларов.

WZor обладает и информацией о ранее не упоминавшихся в прессе функциях Windows 9. Новая ОС Microsoft будет поддерживать 3D-режим UHD-телевизоров и их многопанельность.

Ещё одно нововведение — бэкап и восстановление образа системы в облако и обратно. В Microsoft активно работают на виртуализацией в «облаке» образов, которые пользователь создавал на физической системе. «Облачный гипервизор» — реальность», отмечает WZor.

Ликер также подтвердил информацию об отключении плиточного интерфейса в Windows 9. Это будет сделано в Enterprise-редакции новой операционки Microsoft и в версиях для серверов. 23 августа WZor писал:

«руководство MS в бешенстве, «мы разочарованы в том что делали последние 2 года» …»теперь предстоит все переосмыслить ….» — это про Win8».

Источник: Twitter-аккаунт пользователя WZor

Система Orphus