Утро вторника 2 декабря омрачилось DDoS-атакой сервиса, ответственность за которую взяли на себя некто «Lizard Squad». И они утверждают, что это лишь предупреждение.


Lizard Squad

В твиттере поднялась волна негодования пополам с непониманием – львиная доля пользователей жаловалась на то, что попытка входа в Xbox Live сопровождается сообщением об ошибке. Ее код 80151909, что можно истолковать как указание на продолжающуюся DDoS-атаку. Проблема в том, что официального разъяснения на момент написания данной заметки еще не последовало – остается терзаться в догадках, как и тысячам иных пользователей.

Дальше – больше, в твиттере тех самых хакеров из Lizard Squad вслед за похвальбой в содеянном появилось пафосное обещание обеспечить Microsoft на Рождество «чудесное поздравление». Якобы, происходящее сейчас лишь тренировка, проба пера на новом направлении, а от действий зловредов уже пострадали многие. Например, Sony – судя по тексту подписи группы, в котором ее авторы именуют себя «королями DDoS’а», скромности им явно не хватает. Но если у них действительно есть возможность заблокировать сервис во время рождественских распродаж, для Microsoft это обернется серьезными проблемами и финансовыми неприятностями.

Система Orphus