Корпорация Microsoft празднует 14 годовщину выпуска первой версии игровой консоли Xbox. 15 ноября 2001 года Билл Гейтс лично представил новинку стоимостью в $299, которая стала одним из основных конкурентов Sony PlayStation 2.


Xbox исполнилось 14 лет

Название Xbox было взято из словосочетания “DirectX Box”, которое, в свою очередь, ссылается на DirectX — разработанную Microsoft графическую API.

История успеха Xbox во многом напоминает историю Windows. Операционная система Microsoft, выпущенная в 1985 году, считалась плохо выполненным клоном Macintosh OS, представленной Стивом Джобсом одним годом ранее. Несмотря на неудачный старт Microsoft продолжила работу, и к середине 90-х годов прошлого века Windows стала доминирующей ОС.

Xbox One пока что не справилась с конкуренцией со стороны PlayStation 3, но с выходом обновления NXOE, которое привнесёт в устройство функции Windows 10, интерес к этой приставке, бесспорно, возрастёт.

Отметим также, что софтверный гигант окончательно закрыл сервис Zune, развитие которого прекратилось ещё в 2012 году. «Начиная с 15 ноября 2015 года служба Zune будет отключена. Пользователи больше не смогут транслировать или скачивать контент через серверы Zune. Несмотря на это, устройства Zune будут проигрывать музыкальные произведения, а любой контент в формате MP3 будет доступен, как и раньше», — говорится в уведомлении Microsoft.

Система Orphus