Хакерские и DDoS-атаки стали традиционным элементом новогодних праздников, и этот год — далеко не исключение. Западные страны вчера отпраздновали Рождество, и сейчас, когда сотрудники IT-отделов проводят время с близкими, не желая выходить на работу раньше понедельника, интернет-активисты приводят в действие все заготовленные ими «сюрпризы».


Xbox Live не работал в Рождество

Сотни тысяч пользователей Xbox Live и PSN за последние сутки наблюдали сбой в работе игрового сервиса. Это добавило головной боли пользователям, Microsoft, Sony и разработчикам игр.

Пресс-служба Microsoft так и не сообщила о том, что стало причиной сбоев, опубликовав только стандартное сообщение в Twitter: «Мы знаем, что пользователи сталкиваются с трудностями при авторизации в XBL и активно работаем над решением».

Как обычно в таких случаях, если молчат официальные источники, информационное пространство заполняется слухами, иногда даже нелепыми. Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группа Lizard Squad, которая, якобы, совершила DDoS-атаку на серверы Xbox Live и PlayStation Network.

Они не сообщили, зачем именно им нарушать работу игровых служб, но праздники для многих оказались испорченными. Новостное агентство BBC News опубликовало статью об инциденте, в котором есть интервью жительницы Великобритании. Её 10-летний сын не мог загрузить игру, в которую планировал поиграть с другом неделями. «Он целый день провёл в слезах. Это худшее Рождество в его жизни. Я считаю, что Xbox должен компенсировать это нам всем», — сказала потерпевшая.

Ким Дотком заплатил хакерам за восстановление работы Xbox Live и PSN

Атаки прекратились по очень неожиданной причине — в Twitter-ленте Lizard Squad появилось сообщение о том, что Ким Дотком (Kim Dotcom) выдаст активистам 3000 ваучеров на премиум-аккаунты в файлообменном сервисе MEGA. Такого поворота никто не ждал.

Сам Дотком опубликовал личную переписку с Lizard Squad, в которой попросил их дать ему поиграть в любимые игры в обмен на ваучеры. Впоследствии активисты написали следующее: «Спасибо Киму Доткому за ваучеры — ты являешься причиной, по которой мы прекратили атаки». Все оставшиеся проблемы с сервисами, по их словам, скоро должны прекратиться.

Если не считать, что много людей действительно пострадали от необходимости в Рождество общаться с близкими, а не играть в видеоигры, вся эта драма кажется увлекательной и оторванной от обычной бытовой жизни. Будем надеяться, что остальные новогодние «подарки» от хакеров и интернет-активистов будут менее ощутимыми для празднующих и не в чём не виноватых пользователей.

На момент публикации новости на странице Xbox Live Status говорится об ограниченной работе Xbox Live Core Services, из-за чего владельцы консолей испытывают трудности с авторизацией.

Система Orphus