Microsoft представила свое видение игровой приставки на ближайшее десятилетие. Xbox One приятно удивляет телевизионными возможностями и обновленным Kinect. Однако сегодня очевидно — на презентации топ-менеджеры Редмонда явно рассказали не все, что следовало бы знать будущим владельцам консоли. Есть ли «подводные камни» в случае с One, и если да, то стоит ли их опасаться?


Xbox One
Xbox One

Xbox One не будет требовать постоянного соединения с Сетью (этого, напомним, опасались многие). Но у тех, кто хочет не только смотреть интерактивное ТВ, кино и видеоролики, а хотел бы ещё и поиграть (да-да, Xbox Obe умеет и это), есть вопросы. Самый главный из них можно сформулировать так: насколько пользователь на самом деле владеет купленным устройством?

Что с «б/у-играми»?

Поступает противоречивая информация. С одной стороны, журналист Крис Колер из Wired утверждает: за «бывшую в употреблении» игрушку придется платить. Насторожимся? Пожалуй, да — Microsoft ограничилась обтекаемым «Xbox One даст возможность обменивать и продавать игры» и тревожным «поддержка б/у-игр… может отличаться от сценариев, имевших место ранее».

Если Microsoft действительно пойдет на это, неприятностей не избежать. Вернутся игры, сделанные по принципу «заплати 60 долларов — играй 8 часов». Пользователи будут покупать меньше новинок — не секрет, что подчас для этого надо сначала продать старую игру. Итог — ослабеет рынок.

Редмонд обещает рассказать всё уже в июне на Electronic Entertainment Expo (E3). Тактика известная — «удовольствие» «растягивает» и главный конкурент из Sony — о Play Station 4 сегодня также известно не всё. Радует то, что президент «самой» GameStop Тони Бартел отрицает возможность такого шага. И тем не менее: «звоночек» неприятный.

24 часа в сети? Иногда

Microsoft подготовила специальное предложение для разработчиков. При желании те смогут делать некоторые функции своих игр на «облачной» платформе Microsoft Azure. Это означает, что постоянно быть в онлайне в некоторых случаях всё-таки придётся.

В презентации принимала активное участие худшая компания США — Electronic Arts. Еще не так давно «электроники» имели сервис Online Pass. В нём владельцам «б/у»-диска приходилось платить за часть контента (уровни, предметы и т.п.). Сегодня Online Pass закрыт — но если Microsoft захочет перенести часть игрового функционала в «облако», ЕА будет «тут как тут».

И да: вице-президент Microsoft Фил Гаррисон рассказал Kotaku, что один раз в 24 часа в Сети быть всё-таки нужно:

Kotaku: Представьте: я играю в однопользовательскую игру, нужно ли мне быть в онлайне час или что-то около того? Или можно играть неделями?

Харрисон: Полагаю, это [будет] 24 часа.

Kotaku: Получается, мне нужно будет выходить в онлайн один раз каждый день.

Харрисон: Так и есть.

Старые игры, прощайте!

Увы, но это факт. Почему так? Глава отдела интерактивных развлечений в Microsoft Дон Мэтрик пояснил: по сведениям Microsoft, на новой системе в «старые добрые» игры играют всего пять процентов игроков. Создавать «обратную совместимость» только для них очень дорого.

«Где обратная совместимость, там отсталость».

Согласны ли вы с Доном, друзья? Поделитесь своим мнением в комментариях!

По материалам ReadWrite

Система Orphus