Компания Microsoft во время выставки Е3 2019 анонсировала выход новой игровой консоли следующего поколения, которая разрабатывалась под кодовым названием Project Scarlett.


В новой приставке Xbox будет новый процессор от AMD, который создан с использованием графической архитектуры Navi, и процессорной архитектуры Zen 2. Консоль Project Scarlett будет оснащена оперативной памятью GDDR6, и станет в четыре раза мощнее, нежели Xbox One X.

Кроме того, новая консоль будет иметь поддержку игр с разрешением 8К, и частоту кадров до 120 FPS, а также трассировку лучей в режиме реального времени.

Софтверный гигант также включил в свою новую консоль SSD-накопитель, который заменит стандартный жесткий HDD-диск. Благодаря этому, приставка будет работать быстрее, а её производительность вырастет в 40 раз по сравнению с нынешним поколением, что позволит намного быстрее загружать игры.

Выход новой консоли состоится в конце 2020 года. Точная дата неизвестна, но ориентировочно это будет период октябрь – ноябрь.

Примечательно, что в Xbox Project Scarlett будет поддержка обратной связи, что позволит играть на ней во все игры всех предыдущих четырех поколений.

Система Orphus