До настоящего момента ноутбуки с оперативной системой Chrome не получали поддержку Android-приложений, и поэтому офисный пакет Microsoft был недоступен для хромбуков. Теперь, компания изменила подход к распространению офисного пакета для Android.


Это означает то, что загрузка доступна всем владельцам совместимых хромбуков, приложений World, Excel, и PowerPoint из магазина для приложений. Официального заявления от Microsoft еще не было, но пользователи ресурсов Reddit и Chrome Unboxed заявляют о возможности установки на некоторые хромбуки.

Очень часто выбор пользователей хромбуков падает на бесплатный набор Goggle Docs.Однако, существуют и те пользователи, кто не имеют возможности изменить свою офисную экосистему или не намерен это делать.

Конечно же, Android-приложение Office не может порадовать разнообразием функций и возможностей как у настольной версии, но все-таки они тесно интегрированы с Office 365 и обладают основным набором функций, для работы с документами. А если учесть тот факт, что на западном рынке хромбуки обрели достаточно большую популярность, как и Office 365, то возможность использования Office на Android в ноутбуках с Chrome OS, должно порадовать многих пользователей.

На данный момент Android-версия Office доступна бесплатно, с одной оговоркой. Если ваш диагональ экрана вашего хромбука больше 10,1 дюйма, то редактирование и создание документов потребует обязательную подписку на Office 365. В случае, если диагональ экрана меньше 10,1 дюйма, то версия совершенно бесплатна.

Система Orphus