Как пишет Bloomberg, до конца этого года Google введёт на своём сервисе YouTube платные подписки. Об этом компания сообщила своим партнёрам, размещающим в видеозписях рекламные ролики.


2015-04-09_02-38-01

Пользователям, оформившим подписку, не будет показываться реклама. При этом деньги, которые Google будет получать от таких подписчиков, будут распределяться между компанией и её крупными партнёрами, которые сейчас зарабатывают на YouTube исключительно на рекламе. 45% доходов будет получать Google, остальные деньги — участники партнёрской программы, те паблишеры, видео которых посмотрели пользователи, оплатившие подписку. Насколько эта модель монетизации будет жизнеспособна, покажет время, но уже сейчас некоторые мобильные приложения и браузерные расширения позволяют избавляться от рекламы на YouTube без абонентской платы — за небольшие деньги ил вовсе бесплатно.

Несколько месяцев назад Google запустила подобную программу в США — она называется YouTube Music Key, и в её рамках подписчики платного музыкального сервиса Google Music получают доступ к музыкальной коллекции YouTube без показа рекламы. Скорее всего, новая программа будет запущена отдельно от этой, а подписку можно будет оформить не только в США, но и в других странах. Сколько будет стоить избавление от рекламы, неизвестно, но наверняка не очень дорого — не больше пяти долларов в месяц.

Вас раздражает реклама на YouTube? Вы бы заплатили, чтобы от неё избавиться?

Система Orphus