adblock_wp7
adblock_wp7

Было бы очень интересно узнать ответ на этот вопрос. Может, вы заметили, что начиная с апдейта NoDo (или даже патча pre-NoDo) в браузере IE Mobile не отображается реклама, встроенная в сайты. Сперва можно было подумать на какой-нибудь баг или особенности мобильной версии (в WP7 при выборе в настройках браузера режима мобильной версии страницы отображались без рекламы), но дело всё же не в этом. Мало кто посчитает это проблемой, но не стоит забывать, что большинство сайтов живут только за счёт рекламы, поэтому крайне странно, почему Microsoft решил без какого-либо уведомления заблокировать на Windows Phone 7 источник дохода множества сайтов.


Так зачем же Microsoft это сделал? Чтобы немного увеличить скорость загрузки страниц? IE Mobile для Windows Phone 7 – не самый быстрый браузер, и возможно, Microsoft решил заблокировать рекламу, что сайты загружались быстрее. К сожалению, эта мера не помогает, и даже мешает делать обзоры-сравнения браузеров. Вы можете убедиться в этом сами здесь, WP7 отображает меньше контента.

Возможно, дело в другом? Сильнее всех «пострадала» реклама Google AdSense, её WP7 не отображает совсем, другая реклама иногда отображается, а иногда нет (зависит от её поставщика). Связано ли это с антимонопольной жалобой, отправленной Microsoft на Google? Неизвестно. Но в бета-версии Mango проблема осталась.

Было бы неплохо услышать официальный комментарий Microsoft. Почему бы не предоставить пользователю выбор, блокировать рекламу или нет, или оставить вариант из RTM-версии, в которой реклама блокировалась лишь при выборе в настройках мобильной версии. На большинстве сайтов блокировка пока никак не сказалась, ведь рыночная доля WP7-смартфонов относительна мала, но со временем проблема может стать вполне ощутимой.

Система Orphus