На прошлой неделе мы писали о новых Android-планшетах Samsung с интерфейсом, подозрительно напоминающим Windows 8 и Windows Phone. Это не слухи — устройства уже показали на выставки CES 2014. Samsung снова взялась за старое — но по какой причине? Логично обратиться с этим вопросом к тому, кто знает о «гнусмасе» больше всех в России — то есть к Эльдару Муртазину.


Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

В традиционных понедельничных «Бирюльках» мэтр отечественной аналитической школы коснулся и этой темы. Муртазин побывал на закрытой презентации Samsung и познакомился с новыми Android-планшетами линейки Pro.

Честно признавшись, что выбор дизайна для Magazine UI новинок его «озадачил», Муртазин пишет:

«За основу интерфейса этого устройства явно взяли Windows 8 и сделали это осознанно… никаких случайных пересечений быть не может, это было сделано явным образом так, чтобы сходство было максимальным».

На мероприятии Samsung аналитику рассказали, что новых планшетов на Windows 8 / RT пока ждать не стоит. Причину следует искать в неважных продажах этих устройств.

«… в Samsung пока не видят причин развивать Windows-планшеты…То есть, можно говорить о том, что направление Windows, де-факто перестало быть приоритетным. У компании есть две старых модели, которые стоят на полках, новые пока не планируются [пунктуация оригинала сохранена. Кстати, а когда продажи Windows-планшетов были приоритетными для Samsung?]».

После знакомства с планшетом Note Pro 12.2 дюйма с модулем 3G Муртазин отметил: по своему позиционированию (для домашнего использования и в бизнесе) планшет ничем не отличается от Microsoft Surface Pro. Кстати, у Samsung будет как минимум одно преимущество над Surface — с новинки можно будет звонить:

Внешняя схожесть также, видимо, не случайна:

«Это не только плитка, но и боковое меню для многозадачности в Pro-серии».

Итак, Android-планшеты (собратья Note Pro весьма похожи на него и друг на друга) с интерфейсом Magazine «заходят на территорию» Microsoft и Surface. Зачем Samsung нужно идти на конфронтацию с партнером?

Муртазин признается, что точного ответа на этот вопрос у него нет. Версия аналитика:

— При пересмотре патентных соглашений с Microsoft осенью 2013 года между сторонами произошел конфликт вокруг размера лицензионных отчислений;
— Samsung «обиделась» и решила насолить Microsoft. С того времени Microsoft воспринимается как недружественная компания;
— Было принять решение по максимуму отказаться от продуктов Microsoft и заменить предложения бывшего партнера на Android-аналоги. Поэтому и появились продукты с Modern UI-подобным интерфейсом;

Гордая Samsung осталась непреклонной даже после компромиссных предложений Microsoft.

Муртазин отмечает: в Samsung не ждут от устройств с Magazine UI выдающихся продаж. Главная цель южнокорейской корпорации — отнять продажи [но ведь их же и так почти нет?] у Windows-устройств.

«Видимо, разногласия между компаниями слишком велики и носят уже эмоциональный характер, что дело перешло в такую практическую плоскость».

В общем, ни себе, ни людям. Как вам аналитика, друзья?

P.S. Первый взгляд на диковинку от Самого:

Источник: Mobile-Review

Система Orphus