Минкомсвязи России достигло договоренности с силовыми структурами об отказе от ряда положений «закона Яровой». В результате объем хранения данных будет снижен на порядок, а переход к хранению операторами информации в течение полугода будет плавным.


ирина яровая
Ирина Яровая

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, комментируя итоги совещания по общественной инициативе об отмене «закона Яровой», отметил:

«… Работа была направлена на то чтобы сократить хранение избыточной информации, и здесь у нас состоялся, на наш взгляд, конструктивный диалог с коллегами из силового блока. Потому что уже на сегодняшний день мы имеем договорённости и понимание в отношении того, что объёмы информации могут быть сокращены примерно в 10 раз».

Речь идёт о том, что к избыточной информации относится интернет-видео, IPTV, торренты и целый ряд других очень тяжёлых для хранения информационных ресурсов».

Волин также рассказал, что Минкомсвязи и представители силового блока достигли договоренности о «поэтапности углубления хранения информации». В настоящее время сотовые операторы хранят данные о разговорах в течение 12 часов, тогда как новый закон обязывает делать это в течение 6 месяцев. Но теперь переход к новым правилам будем более плавным:

«… с 12 часов на полгода переход можно проводить не сразу же. Можно проводить постепенно: сначала будет срок хранения 2 недели, потом месяц, потом 2 месяца, и дальше уже переходить к полгода».

«Закон Яровой» (назван так по имени одного из его авторов — депутата Госдумы Ирины Яровой) был принят в июле 2016 года. Он обязывает сотовых операторов и интернет-ресурсы (включая мессенджеры и соцсети) хранить содержание звонков и переписки пользователей, а также весь контент (аудио, видео, изображения) из бесед в течение шести месяцев. Кроме того, сотовых операторов обязали хранить информацию о фактах соединений пользователей в течение трех лет (интернет-сервисы — в течение года). Новые требования вступают в силу с 1 июля 2018 года.

12 января 2017 года американский Фонд информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation – ITIF) признал «закон Яровой» одним из строгих в сфере защиты данных. Эксперты даже отнесли России с вступившей в действие новой инициативой в список 10 стран, которые препятствуют инновационному развитию мира. 16 января Совет Федерации РФ поручил профильному комитету проверить закон на предмет «перегибов», нарушения Конституции России и прав человека.

Статьи на тему:

Система Orphus