Известный западный портал Businessinsider рассказывает о новости, которая могла бы порадовать производителей ПК. Вышедшая еще в 2001 году Windows XP «уходит» — и тем самым открывает новые перспективы для бизнеса. По крайней мере, на это надеется крупнейший OEM — партнер Microsoft — компания HP


Первоначально Microsoft надеялась на то, что Windows XP будет терять тем больше пользователей, чем активнее будет развиваться Windows 8. Этого не произошло — но в конечном итоге ситуация всё-таки может сложиться в пользу Редмонда.

В апреле 2014 года Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности для XP. Таким образом, корпоративные клиенты будут вынуждены перейти на более новую версию операционной системы своего партнера. Энрике Лоре, управляющий ПК-подразделением компании Hewlett-Packard:

«Мы думаем, что это откроет большие возможности для НР».

Как отмечает Лоре, от 40 до 50 процентов предприятий по-прежнему работают на Windows XP. При этом, впрочем, в НР не уверены, что корпоративные покупатели обновятся именно до Windows 8.

По мнению Джона Томеско (подразделение ПК и принтеров НР), бизнес может перейти на проверенную временем и «очень популярную» Windows 7. Деловые клиенты могут выбрать и Windows 8 — но только если в ней действительно будет необходимость.

Windows XP — настоящий «долгожитель» среди операционных систем. И сегодня, несмотря на желание Microsoft перевести юзеров сначала на Windows 7, а затем на Windows 8, XP по-прежнему установлена на 38 из 100 работающих компьютеров.

Мэг Уитмэн, глава корпорации НР
Мэг Уитмэн, глава корпорации НР

Приобретение новых ПК было бы кстати для не столь успешного в последнее время бизнеса НР. В минувшем квартале продажи компьютеров обычным потребителям снизились на 29%, корпоративным клиентам — на 14%. Компания сдержанно относится и к Windows 8. В январе новый CEO HP Мэг Уитмэн заявляла о своей «вере» в новейшую ОС. Во время последнего отчета Уитмэн ни разу не упомянула Windows 8 и рассказывала только об Android-планшетах и «хромбуке» компании.

По материалам Businessinsider

Система Orphus