Корпорация из Редмонда оказалась на 4-ом месте среди всех мировых компаний по уровню инвестиций в науку и разработки новых технологий, поднявшись на ступеньку выше по сравнению с прошлым годом.


Global-RD

Во избежание путаницы – термин R&D (Research and Development) означает спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, иными словами, инвестиции в технологии будущего. Не будем смешивать с «инновационными продуктами», например, Apple возглавила рейтинг самых «передовых» компаний в 2014-ом, хотя в топ-20 R&D она даже не попала. Здесь на первом месте Volkswagen, в категории «Автомобили», следом идут Samsung и Intel – «цифровые технологии и электроника». Microsoft занимает 4-ое место, как бизнес-структура с максимальным уровнем инвестиций в разработку «программного обеспечения и интернет-технологий».

И в этом нет ничего удивительного, так как в лабораториях Microsoft Research трудится более 1000 изобретателей, ученых и конструкторов. Ориентация – на глобальные решения, проработку нестандартных проектов, в накопление научно-технического потенциала. Программа щедро финансируется не первый год, сама компания известна в роли заинтересованного мецената в сфере R&D. Хотя, возможно, и не настолько, как Google, которая потратила в уходящем году всего $8 млрд. и заняла 12-ую строчку списка.

Причина известна и косвенно озвучена Сатья Наделла, который возглавил Microsoft во многом именно для решения данной проблемы. Передовых технологий в избытке, а навыков превращения их в коммерчески успешные продукты – не хватает. Мало создать что-то, надо еще и суметь это продать, да с таким эффектом, чтобы конкуренты рвали волосы от зависти. Нужны перемены в мышлении, в тактическом подходе к выводу новинок на рынок, люди, способные совершать маркетинговые подвиги и бороться за клиента. В старой Microsoft таких был недостаток – в новой, проходящей период трансформации, все будет по другому. И 10 млрд. инвестиций оправдаются с лихвой.

Система Orphus