Достаточно много людей считают, что смартфонам не нужны дисплеи с разрешением Ultra HD (4к). Некоторые сомневаются даже в необходимости QHD-дисплея (2560×1440), ведь на небольшой диагонали заметить разницу с Full HD достаточно тяжело. Но вот у Qualcomm совсем другое мнение на этот счет.


1111

Их новые процессоры Snapdragon 810 обладают поддержкой Ultra HD-дисплеев, а первые устройства на них выйдут уже в следующем году. В Qualcomm считают, что многие флагманы 2015 года будут оборудованы 4к-дисплеями. Специалисты компании заявляют, что человеческий глаз может различать отдельные пиксели на 10-дюймовом дисплее вплоть до плотности пикселей 573 ppi. Помимо этого мозг человека имеет некую «функцию», позволяющую различать сдвиги между двумя отрезками, даже если это смещение по размерам меньше одного фоторецептора сетчатки. Поэтому дисплеи с таким разрешением, мы будем больше ощущать, чем видеть.

4k-resolution

На 5-дюймовом устройстве 4К-дисплей сможет дать невероятную плотность пикселей в 881 ppi, на устройствах с диагональю в два раза больше, этот показатель будет всего 440 ppi, хотя и эта цифра куда больше нынешних планшетов. В Qualcomm также уверены, что разрешение 3840×2160 пикселей в смартфонах необходимо для вывода картинки на Ultra HD-телевизоры и мониторы. Многие смартфоны уже сейчас имеют поддержку сьемки видео в 4K, поэтому в ближайшее время появится достаточно много медиаконтента в этом разрешении.

Система Orphus