Компания Microsoft на своем официальном сайте сообщила, что с этого момента пользователи могут свободно отключить или удалить пароль своей учетной записи и сделать шаг вперед на встречу безопасному будущему, которое будет обеспечено за счет других способов аутентификации.


Американский софтверный гигант предлагает своим клиентам отказаться от обычных паролей, которые легко можно украсть, и перейти на более безопасный способ – программу Microsoft Authenticator.

Данная программа представляет собой систему аутентификации Windows Hello, физические ключи безопасности и SMS-коды.

В данный этап времени, большинство пользователей интернета пользуется различными форумами, сайтами, социальными сетями, онлайн-банкингом, интернет-магазинами и прочими местами, для работы в которых нужны пароли. Благодаря специальным менеджерам-паролей, пользователям не приходится помнить все наизусть, поскольку вся информация хранится в программе и автоматически заполняется при входе в нужное место. Тем не менее, данную систему считают не самой безопасной и подверженной риску.

Начиная с 2019 года начала набирать популярность беспарольная аутентификация на базе стандарта FIDO2 и протокола WebAuthn. Компания Google уже использует для входа подобную систему и разрешает пользователям использовать их смартфоны на базе Android и iOS как физический ключ безопасности. Несколько месяцев назад к такой практике присоединилась и Microsoft, запустившая тестирование беспарольного входа на бизнес-аккаунтах.

Теперь, новую функцию могут протестировать и обычные пользователи. Для начала, предстоит скачать программу Microsoft Authenticator на официальном сайте компании, а потом настроить его и подключить свой аккаунт, придерживаясь подсказок. После настройки, необходимо зайти на account.microsoft.com, и в расширенных параметрах безопасности включить использование учетной записи без пароля.

Вернуться к исходным параметрам и включить пароль, можно будет в любой момент.

К сожалению, установить данную программу можно не во всех продуктах и устройствах Microsoft. Не поддерживают новинку старые приставки Xbox и Xbox360, Office 2010 и более ранние версии, Windows 10 1809 и более ранние версии.

Система Orphus