Камеры в современных смартфонах среднего ценового уровня по качеству съёмки вплотную приблизились к любительским «мыльницам», а камеры флагманов уже близки к профессиональной фототехнике. Microsoft реализовали в Windows Phone 8 поддержку Lenses — приложений для камеры с различными надстройками, эффектами и прочими прелестями, иной раз не доступными даже на технике для профи.


Особенно повезло владельцам смартфона Nokia Lumia 920 с его камерой с линзой F2.0 и оптическим стабилизатором изображения. А недавно в Windows Phone Store открылся раздел с приложениями для фотографирования. Сегодня мы расскажем о лучших из них.

Fhotoroom (бесплатно)

Fhotoroom

Довольно мощная мобильная фотостудия с 18 опциями редактирования и 50 эффектами. Позволяет загружать обработанные фотографии в SkyDrive, Flickr, Facebook, Twitter и Tumblr. Приложение поддерживает работу как с Windows Phone 8, так и Windows Phone 7.5 и 7.8.

ProShot (64 рубля, только Windows Phone 8)

ProShot

Позволяет вручную регулировать различные настройки камеры непосредственно при фотографировании: выдержку, чувствительность, баланс белого, фокус и т.д. То, что так любят профессионалы.

ReadyClick! (64 рубля, только Windows Phone 8)

ReadyClick!

Позволяет с потрясающей лёгкостью делать групповые снимки, устранять размытие при фотографировании трясущимися руками, а также производить съёмку по голосовой команде.

Lomogram (бесплатно)

Lomogram

Эксплуатирует ставшие популярными благодаря Instagram ломографические эффекты. 40 фильтров, 70 эффектов освещения — всё, что нужно для того, чтобы даже безобразно снятое фото превратилось в один из образцов винтажного арта. Также содержит инструмент кадрирования, полезный при постинге фото на Facebook и популярные фотосервисы.

Phototastic Free (бесплатно)

Phototastic Free

Отправлять в социальные сервисы по одной фотокарточке за раз — это скучно. Phototastic Free содержит 50 шаблонов и позволяет создавать из фотографий очень красивые коллажи. Выберите несколько удачных фото и парой кликов отправьте их в любимую социальную сеть.

Via Windows Phone Blog

Система Orphus