Новый интерфейс Dashboard в Xbox Live
Новый интерфейс Dashboard в Xbox Live

Это дату софтверный гигант назвал во вторник. The Verge сообщает, что начиная с 6 декабря все пользователи Xbox 360 смогут обновить интерфейс Dashboard. В настоящий момент программное обеспечение находится в стадии бета-тестирования — проверяются тысячи новых функций. Microsoft начал принимать заявки от тестировщиков в прошлом месяце, и из-за наплыва желающих закрыл регистрацию уже через сутки. В новом Dashboard появится:


  • Интегрированное управление Dashboard голосом и жестами. В обновлённом Dashboard навигация по контенту при помощи контроллера или Kinect осуществляется проще. Навигация по меню, выбор игр, фильмов, музыки и приложений осуществляются при помощи голоса и жестов.
  • Beacon. При помощи Beacon вы можете сообщить своим друзьям из Xbox Live и Facebook о том, что вы хотите сыграть в игру Xbox Live, что упрощает организацию многопользовательских игр. Вы устанавливаете Beacon, сообщая, в какую игру хотите сыграть, после чего Xbox Live оповещает вас, когда кто-либо из ваших друзей захотел сыграть в ту же игру.
  • Интеграция Facebook. Теперь вы можете публиковать все свои достижения в Facebook — моментально напрямую транслируйте в свой аккаунт сви награды.
  • Роуминговый профиль (Roaming Profile) При помощи этого профиля вы можете перенести свой профиль Xbox Live на любую консоль Xbox 360 (например, к вашим друзьям), включая сохранения игр, списки друзей, членство в закрытых клубах.

Ноябрьское обновление Dashboard носит кодовое имя Madrid и применит в Xbox интерфейс в стиле Metro. Чуть позже Microsoft планирует. добавить в Xbox сервисы YouTube и Bing. Пользователи Bing смогут использовать функцию распознавания голоса из Kinect для поиска фильмов, музыки и прочего контента для консоли. Кроме того, Microsoft планирует добавить в Xbox 360 некоторое подобие маркета приложений. Новый Dashboard будет использоваться в предстоящей интеграции Windows Phone и Xbox (смотрите видео-презентацию).

Также Microsoft добавил в Dashboard сервис Xbox Live TV. Компания заключила договоры с 40 провайдерами контента (для американского рынка среди прочих появятся телеканалы Bravo, Comcast, HBO GO и Syfy, для британского — четвёртый и пятый каналы BBC). Для подучения доступа к этому сервису пользователям будет необходимо обновить Dashboard. ТВ-каналы будут доступны золотым подписчикам, а некоторые из партнёров интегрируют возможности Kinect в свои телеканалы. ТВ-сервис будет работать на Silverlight.

Система Orphus