Проект Microsoft Garage — весьма необычное начинание. В его рамках руководство компании предлагает 10 000 своих разработчиков по всему миру ресурсы для создания игр и программ, не связанных с основной работой. Это не эксперименты ради экспериментов — каждый из проектов «Гаража» окажется в Магазине Windows Phone. Все проекты тщательно проверяются — и обычными пользователями, и компетентными сотрудниками Microsoft. А что там, в этом «гараже», вообще делают?


Microsoft Garage

9 из 16 приложений уже могут протестировать пользователи Windows Phone. Конечно, статус «экспериментального» приложения накладывает ограничения: их можно скачать не для каждого региона; возможны проблемы вроде «тормозов» и вылетов. Но это отчасти даже хорошо: отзывы пользователей (в идеале — на английском языке) помогут сделать программы лучше. Ради этого Garage, надо сказать, и создан.

 

Collaborate

 

collaborate-2

Цифровой «пинборд» (доска, на которую прикрепляют стикеры с заметками) для нескольких участников. Главная идея — группа людей делится своими мыслями и контентом. С Windows-устройства можно создать сессию и приглашать новых участников через код. Отличная штука, к примеру, для работающих над совместным проектом студентов. Скачать Collaborate

 

Floatz

 

Floatz

Мессенджер, форум и сервис вопросов / ответов «в одном флаконе» для «местячковых» дискуссий. Варианты использования: обсуждение интересных событий из жизни города (приезд значимого лица, концерт и т.п.), насущных проблем, просьба приезжего жителя посоветовать место, где можно вкусно и недорого перекусить, и так далее. Установить Floatz

 

Tetra Lockscreen

 

Tetra Lockscreen

Практичный экран блокировки для Windows Phone. Кроме картинки и уведомлений, на него ставятся полезные виджеты. Пока их 4 — секундомер, карта, календарь и шагомер (работает, если у вас есть Lumia с поддержкой Sensor Core, это модели 2014 года — 630, 635, 730, 735, 830, 930, 1520, Lumia Icon и Windows Phone 8.1 с прошивкой Cyan). Установить Tetra Lockscreen.

Виджеты выводят на экран свою информацию, выглядит всё очень здорово:

 

Sound Stack

 

Sound Stack

Программа для создания музыки. Здесь есть и оптимизированный под сенсорный экран синтезатор, запись дорожки при помощи loop’ов, драм-машина (поддерживает акселерометр!) и синтезация звука через сигнал с камеры. Это значит, что вашу Lumia можно использовать как барабанные палочки и синтезировать уникальные звуки из предметов окружающего мира. Все звуковые дорожки с разных инструментов можно свести в один трек и загрузить на SoundCloud. Хочу Sound Stack!

 

ReachMe

 

ReachMe

Надоело объяснять друзьям, где вы? Отправьте им свою геопозицию с описанием маршрута «от точки до точки». Если вам надо уйти в другое место, доступен «режим следования», ReachMe будет перестраивать маршрут вслед за вашими перемещениями. Ссылка для установки ReachMe.

 

CityZen

 

CityZen

C помощью программы можно связаться с госслужбами для решения городских проблем вроде сломанного светофора, несанционированных работ и т.п. Далее можно отслеживать действия властей по «заявке». Пилотный проект запущен в г. Хайдарабад (Индия; к слову, в этом городе родился нынешний CEO Microsoft Сатья Наделла), есть планы по значительному расширению географии. Постичь дзен, скачать CITYZEN.

В списке Windows Phone-проектов также есть утилита для просмотра, управления и редактирования проектов в Visual Studio Online под названием Work Item Studio и две «казуальных» игрушки — Nova Bacon и Lost Turtle.

NovaTurtle

По материалам Geektimes (Хабрахабр)

Система Orphus