1. Cortana

Cortana_Tile_Close_lede

Одна из самых значимых функций Windows Phone 8.1. Сэм не так уж часто что-то спрашивает у Cortana. Иногда «ради смеха» он интересуется, нужно ли взять с собой зонтик — вещь, абсолютно неактуальную для жителя засушливого юга Калифорнии. Чаще всего Сэм по привычке открывает погодное приложение.

Совсем другое дело — напоминания. «Напоминалки» по людям — хорошая вещь, но намного чаще Сэм пользуется reminders по местоположению. У него очень много подобных напоминаний для разных мест и по различным сценариям. Если закончился стиральный порошок, Cortana напомнит купить его тогда, когда её владелец будет в супермаркете. Другой сценарий — Сэм увидел классный ресторан на Лагуна-Бич и сообщил об этом Cortana; голосовой помощник Microsoft напомнит об этом месте в следующий раз, когда Сабри захочется перекусить.

 

2. Уведомления

notification_center_close1

Список Сэма не выстроен по порядку. Но если бы это нужно было сделать, №1 в нём был бы как раз Центр уведомлений. Эта функция изменила то, как Сэм использует свои смартфоны. «Я по-прежнему восхищен концепцией «живых плиток» и стильного вывода информации, но вы просто не можете отказаться от наличия одного места для всех ваших уведомлений… Больше никакого стресса или беспокойства, так как я знаю — Notification Center «поймает» каждое уведомление или предупреждение», пишет журналист.

 

3. Quiet Hours

Quiet_Hours_Windows_Phone

В Windows Phone 8.1 появилась функция «Не беспокоить», здесь она называется Quiet Hours. Это тоже один из фаворитов автора — благодаря ей очень легко расслабиться вечером и спокойно проспать всю ночь. У Сэма Quiet Hours работает с 22-30 и до 6 утра следующего дня. В течение этого времени его отдыху не помешает случайное уведомление из Twitter или ещё одно электронное письмо — разве что оно придет от людей, которых журналист включил в свой Inner Circle. Те, кто вписан в «ближний круг», по-прежнему могут докучать Сэму в любое удобное для себя время.

 

4. Клавиатура Word Flow

Shape_keyboard_Windows_Phone81

Здесь самый главный плюс — Shape-набор (ввод текста без отрыва пальца от клавиатуры). Нравятся Сэму и большее количество смайликов, знающий больше слов словарь — в него можно добавить нехорошие (и любые другие) слова.

 

5. Больше «плиток» на экране

3D_Touch_lede_sim

Как известно, Windows Phone 8.1 добавляет третью колонку плиток всем смартфонам — в том числе и Lumia 925 Сэма. Это очень удобно — не надо скроллить, чтобы увидеть «не влезающие» на экран тайлы. Ощущения «тесноты» не возникает, видно больше «живых плиток» — а значит, и больше ценной информации. Спасибо, Microsoft!

 

6. «Прозрачные» тайлы

WPCentral_App_WP81

Это ещё один способ сделать ваш Windows Phone по-настоящему уникальным. Для того, чтобы подобрать классную «прозрачную» тему, придется постараться — но потрясающий параллакс-эффект при прокрутке этого стоит.

 

7. Неограниченное количество вкладок в Internet Explorer 11

windows_phone_81_IE11

Сэм (для человека, который вообще-то зарабатывает написанием текстов о приложениях) проводит довольно много времени в браузере Windows Phone. Туда он попадает по ссылкам из Twitter и с удовольствием читает интересные статьи. Поэтому IE 11 с множеством вкладок — действительно удобная штука.

 

8. Обновленный Календарь

WP81_Calendar

 

В Windows Phone 8 Сэм не пользовался встроенным календарем — сторонние приложения вроде Simple Calendar и Cal предлагали чуть больше функциональности. Календарь в WP 8.1 — совсем другое дело. Его можно любить за один только обзор недели; прогноз погоды — тоже полезная штука. И да, теперь календарь можно обновить через Магазин Windows Phone — для этого больше не нужен системный апдейт. Так что можно надеяться, что в обозримом будущем календарь станет ещё более функциональным.

 

8.1 Проверка обновлений в Магазине Windows Phone

 

WP81_Store_0

В настройках обновленного Магазина можно вручную проверить обновления для всех приложений. Это очень удобно, Сэм пользуется этой функцией несколько раз в день.

 ***

Многие из наших читателей также пользуются Windows Phone 8.1 уже более двух месяцев. Какие впечатления от нововведений WP 8.1 сложились у вас?

Источник: WPCentral

Система Orphus