Технология NFC — не новичок на мобильном рынке. Однако, пожалуй, она становится популярной только сегодня. Не в последнюю очередь — благодаря Windows Phone. Что это все-таки такое и зачем нужно нам? Рассказывает блог Nokia Conversations:


NFC- это беспроводная технология, которая делает возможной передачу данных между устройствами на малых расстояниях (максимум — 6,1 см). В Windows Phone ее можно включить в «Настройках» (раздел «Касание + Отправка»).

Ниже — 8 причин, по которым NFC — функция, которая сегодня или в обозримом будущем пригодится всем нам:

1. Можно оставить дома бумажник. Lumia 920 и 820 могут сохранить данные вашей банковской карты в Бумажнике. Для этого, правда, нужен специальный point-of-sale — терминал.

2. Вы сможете заселиться в отель и не бояться, что потеряете электронную карту-ключ. Просто сохраните все данные у себя на смартфоне! Nokia уже провела соответствующие тесты в сети отелей Nordic Choice Hotels — все работает и очень удобно.

3. Используйте ваш смартфон как средство оплаты за проезд в общественном транспорте! Больше не придется стоять в кассе за проездным! Удобство подобной функции уже несколько лет могут оценить москвичи и жители США, Германии, других стран мира.

4. NFC упрощает обмен визитными карточками. Просто положите два телефона рядом и обменяйтесь данными! Теперь больше не будет нужды в заказе новых визиток после того, как закончатся старые. К тому же, если у вас или вашего партнера изменятся контактные данные, поправить их — дело одной минуты. И, опять же, совершенно бесплатно.

5. Представьте: вы сидите с приятелем в кафе. Оба увлечены серфингом в интернете. Он что-то нашел и хочет, чтобы вы тоже на это посмотрели. И он не хочет, чтобы вы изогнулись за столом, мельком глянули на страничку и выдали дежурное «Ну да, круто!». Теперь передать линк можно и при помощи NFC. Когда вы находитесь на веб-странице, просто нажмите «Отправить», затем выберите опцию «Касание + Отправка». Как мы уже писали, смартфон или Windows 8-устройство (тоже поддерживающий NFC-технологию) вашего приятеля должны находиться от вашего девайса на расстоянии не более чем в 6,1 см.

6. Ваша лояльность очень важна для самых разных фирм, у которых вы покупаете товары и услуги. В недалеком будущем «карты лояльности» также можно будет сохранить на вашем телефоне.

7. Еще одно поле использования NFC — геосервисы. Например, на Foursquare вы можете загрузить соответствующее приложение, зайти куда-нибудь и «зачекиниться». А почему бы не сделать этого с помощью технологии NFC? Просто поднесите смартфон к NFC-ридеру, и дайте системе сообщить вашим друзьям о том, где вы сейчас! 

8. Переслать фото другу, сидящему рядом с вами — теперь нет ничего проще! «Касание + Отправка» сделает все быстро и качественно.

Итак, друзья, перед вами — 8 сценариев использования новой технологии. Некоторые из них мы по-настоящему сможем попробовать только через несколько лет, иные кажутся слегка надуманными или дублирующими функционал Bluetooth (который, что приятно, на Windows Phone 8 стал полноценным). А вы пользуетесь/хотели бы пользоваться один из описанных способов использования NFC? Поделитесь мнением или опытом в комментариях!

По материалам Nokia Conversations

 

Система Orphus