Два автора авторитетного портала BusinessInsider «поигрались» с Nokia Lumia 928 — и нашли девять причин, по которым Windows Phone, цитата, «начисто уделывает» iPhone.


Стивен Твиди и Стив Ковач напоминают — помимо очевидных недостатков, у Windows Phone 8 есть и значимые достоинства. В отличие от Android, мобильная операционка Microsoft — глоток свежего воздуха в мире мобильной связи. Есть и вещи, в которых любой «винфон» сильнее самого популярного в мире смартфона — Apple iPhone.

Foursquare для Windows Phone
Foursquare для Windows Phone

1. Некоторые Windows Phone-приложения выглядят гораздо лучше, чем их аналоги на iPhone

Не секрет, что у Microsoft есть проблемы с наполнением Магазина Windows Phone. Редмонду даже приходится платить за лучшие программы их разработчикам. Но то, что есть в Магазине, нередко выглядит просто великолепно — и лучше, чем на iPhone. Стивен и Стив особенно выделяют Foursquare, Spotify, Evernote и Facebook.

2. Интеграция Twitter, LinkedIn и Facebook — очень практично

В хабе «Контакты» собраны все апдейты из социальных сетей Facebook, Twitter и «деловой» LinkedIn. Вместо того, чтобы открывать каждое приложение, просто загляните в «Контакты». Удобно!

3. Многозадачность

Стивен и Стив не думают, что в Windows Phone реализована лучшая в мире многозадачность. Здесь лучше Android. Но козырь WP — управление несколькими программами сразу. Здесь всё просто — нужно ненадолго зажать кнопку «Назад». Появляется список приложений, и всё, что нужно вам — выбрать нужную программу. А iPhone? Двойное нажатие на кнопку «Home» — и очень долгий поиск иконки среди множества ей подобных игр и программ.

4. «Живые плитки» — умный ответ на отсутствие виджетов в iPhone

Apple не хочет видеть на экран iPhone виджеты (мини-программы, которые показывают обновления без необходимости заходить в приложение). У Microsoft, пишет Business Insider, есть smart-решение в виде Live Tiles («живых плиток»). Они выполняют работу виджетов — сообщают об обновлениях в программе (тот же Foursquare отображает самые частые «чек-ины» ваших друзей).

5. Больший выбор устройств под управлением Windows Phone 8

Microsoft требует соответствия каждого из WP-смартфонов своим требованиям. Это делается для того, чтобы каждый из девайсов получат самые свежие обновления ПО и приложения. Вместе с тем, каждый производитель привносит что-то своё — и вы вольны выбирать между Windows Phone устройствами Nokia с их эксклюзивами (не забудем и о мощном «камерофоне» Nokia Lumia 1020), девайсами HTC с BeatsAudio, «большим» и тонким Samsung ATIV S, недорогим девайсом от Huawei.

6. Текстовые сообщения + Facebook

Преимущество Windows Phone — и в том, что касается переписки. Если настроить в WP-смартфоне аккаунт Facebook, вы сможете мгновенно переключаться между «фейсбуком» и обычными SMS-ками. У iPhone есть сервис обмена сообщениями iMessage — но не у каждого вашего собеседника есть iPhone или любой другой «яблочный» гаджет. В случае с Windows Phone удобно общаться с каждым, у кого есть Фейсбук.

7. Профили для ваших контактов содержат гораздо больше полезной информации

Адресная книга Windows Phone показывает не только имя и фамилию, номер телефона и адрес электронной почты. В вашем распоряжении — список недавних email и SMS от ваших контактов. Это полезно, если вы хотите освежить в памяти всё, о чем переписывались с человеком.

8. Вам не нужно платить за то, чтобы редактировать документы

Здесь есть бесплатный Microsoft Office — и этим сказано всё. В случае Apple за «фирменный» софт нужно платить. Keynote, Pages и Numbers обойдутся в $10 каждый.

9. Лучшая в мире камера есть только на Windows Phone 8

Если человеку нужна просто хорошо снимающая камера — он может и не знать, сколько в ней мегапикселей. Но лучшее решение сегодня предлагает уже не iPhone 5, а Lumia 1020 с её 41-мегапиксельной камерой и умением снимать, цитата, «безумно красивые» фотографии. А если взять и аксессуар Camera Grip, то можно сделать из смартфона камеру даже внешне.

Что думает делать со всем этим Apple? Вот что.

По материалам Business Insider

Система Orphus