Windows Phone Marketplace
Windows Phone Marketplace

ABI Research прогнозирует, что число скачиваний приложений из магазина приложений для платформы Windows Phone составит 720 миллионов или 2% от общего числа скачиваемых мобильных приложений (36 миллиардов). Аналитик компании Лим Шийанг говорит:

На число скачиваний влияют четыре фактора. Во-первых, сказывается низкая рыночная доля WP-смартфонов. Во-вторых, запуск магазина приложений в разных странах занял значительное время, что ограничивало число потенциальных покупателей. В-третьих, Microsoft никак не может реализовать возможность совершения покупок внутри приложений, а это означает, что прибыль разработчиков целиком зависит только от покупки приложения. И в-четвёртых — отсутствие планшетников на этой платформе. Именно эти факторы сдерживают популярность приложений для Windows Phone.


Несмотря на то, что число скачиваний приложений для Windows Phone ниже, чем у BlackBerry и даже Symbian, нельзя игнорировать тот факт, что за год доля их скачиваний выросла вдвое. На старте были очень низкие цифры, а сейчас они уверенно растут. На самом деле, недостаточно просто выпустить хорошие смартфоны, чтобы число скачиваний приложений выросло, точно так же, как нельзя выпустить огромное число приложений и ждать, что смартфоны будут продаваться лучше. Ситуация более сложная.

Старший аналитик ABI Research Аапо Маркканен говорит:

От разработчиков мы часто слышим одну и ту же мысль: Windows Phone — невероятно привлекательная платформа. И если она станет платформой для относительно качественных устройств, но при этом избежит такой фрагментации, как Android, ей даже не потребуется большая рыночная доля для того, чтобы магазин приложений пользовался огромным успехом. Появление планшетников на Windows 8 и обновление Windows Phone до Apollo привлечёт к магазину приложений огромное число новых покупателей.

720 миллионов приложений это в среднем 20-30 приложений в год на каждого владельца WP-смартфона.

Система Orphus