Windows 8 дает максимальную свободу для производителей ноутбуков и планшетов… или и того, и другого сразу. Один из самых популярных ОЕМ’ов — Acer. Производитель силен скорее в среднем ценовом сегменте. Впрочем, редкое правило обходится без исключений. Одно из них — перед нами. Небольшой рассказ о получившем по-настоящему инновационный дизайн Acer Aspire R7 — под катом


Характеристики:

— 15,6-дюймовый IPS LCD дисплей на шарнире. Разрешение: 1920 х 1080 (141 ppi);
— Intel Ivy Bridge 1,8 ГГц с Intel Core i5;
— 6 Гб DDR3 RAM;
— 524 Гб HDD (плюс SSD для загрузки);
— 3 USB-порта;
— Слот для SD-карт;
— Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0;
— 4 динамика Dolby Home Theater;
— Windows 8 (64-битная версия);
— 2,3 кг.

Дизайн

Благодаря гибкой «ноге» доступны четыре три варианта использования R7: 15,6-дюймовый дисплей можно использовать как в привычном положении (как у любого ноутбука), подобно трансформеру Sony, пододвинуть его ближе к себе, или перевернуть экран и показать что-то из сделанного вами соседу напротив. Разумеется, есть и «планшетный» режим. Существуют и промежуточные положения шарнира. Впрочем, это тот самый случай, когда лучше показать, чем рассказать:

Еще одно необычное решение: сенсорный тачпад находится не под клавиатурой, а над ней. Очень удобное решение для массового пользователя — не будет случайных нажатий на не всегда нужный элемент управления. А вот тем, кто вынужден много работать с фотографиями, лучше подумать, нужен ли им R7.

Радуют и строгие материалы корпуса. Acer сместил акценты с пластика на более дорогую «отделку»: алюминий и закаленное стекло. И — минимум наклеек-«стикеров»!

В работе

Редактор WPCentral Даниэль Рубино пользовался устройством сутки и убедился, что Acer R7 «держит батарейку» от 4 до 5 часов. Совсем не плохой показатель для 15-дюймового Windows-лэптопа! К слову, 6 Гб ОЗУ и процессор i5 обеспечивают устройству высочайшую плавность работы. Клавиатура, как и весь девайс в целом, выглядит очень солидно и имеет плавный ход клавиш. Удался и 1080р-дисплей — отображаемые цвета яркие, насыщенные и контрастные. Экран, правда, показался Даниэлю «липким», а отклик сенсора — не настолько быстрым, как хотелось.

Кому брать?

Даниэль Рубино советует Acer Aspire R7 всем, кто собирается в путеществие. Еще лучше не самый легкий — 2,3 кг — гаджет подойдет для повседневного использования: 6 ГБ RAM и жесткого диска объемом в 500 ГБ хватит множества задач. C i5 можно будет и поиграть — но нужно иметь в виду, что в R7 установлена встроенная графика Intel. Конкуренты-ультрабуки чаще всего имеют SSD-диск всего на 128-256 ГБ и 2-4 ГБ оперативной памяти.

Дата выхода и цена

Acer Aspire R7 поступит в российскую продажу в июле текущего года. Цена на инновационный ноутбук-«трансформер» в РФ будет начинаться с 37 990 рублей. Остается немного позавидовать Даниэлю — в США R7 продается на 8 тысяч дешевле ($999).

По материалам WPCentral

Система Orphus