На IFA 2016 компания Acer представила ультрабук Swift 7. Производитель уверяет, что его лэптоп — первый в мире портативный компьютер с корпусом толщиной менее 1 см.


acer-swift-7-133-intel-core-i5-1200mgts-8gb-ram-dvd-net-256gb-chernyy-wi-fi-windows-10-domashnyayaКлючевые особенности

  • 13,3-дюймовый Full HD IPS-дисплей;
  • Энергоэффективный процессор Intel Core i «Y»;
  • До 8 ГБ оперативной памяти;
  • SSD-накопитель на 256 ГБ;
  • Толщина корпуса — всего 9,98 мм;
  • Вес — 1,1 кг

acer-swift-7

В семейство Swift также входят модели под номерами 1, 3 и 5. Ничего общего со старым брендом — Acer Aspire — они уже не имеют.

Инженеры Acer убрали весь «жирок» из 13,3-дюймового Swift 7, так что толщина корпуса в итоге составила 9,98 мм, вес — 1,1 кг. Это столько же, сколько у HP Spectre, и чуть-чуть больше, чем у 970-граммового Apple MacBook.

1037-1

Дизайн алюминиевого корпуса Swift 7 с серыми и золотыми вставками притягивает к себе внимание — думается, он получился даже лучше, чем разрекламированный HP Spectre 13. Любопытная деталь — идущая по боковым панелям линия к концу сужается, что делает ноутбук визуально ещё более тонким.

acer-swift-14

Справа расположены три порта: два USB Type-C 3.1 (один для зарядки, один для передачи данных) и 3,5 мм разъем для наушников. То, что USB больше одного, радует (хотя у того же Spectre 13 их три, а не два).

Тачпад здесь очень широкий, места для пальцев предостаточно… и это проблема, ведь пользоваться некоторыми жестами Windows 10 (например, «щипок» от боковых сторон к центру) затруднительно. У сенсорной панели есть сертификат Microsoft Precision Touchpad, и это чувствуется — механизм работает быстро и надежно.

Радует и клавиатура — кнопки здесь мягкие, слегка прорезиненные, с удачно подобранным ходом. Всё это делает набор текста максимально точным и комфортным. Решение от Acer — одно из лучших для ультрапортативных устройство.

acer-swift-8

Swift 7 работает на процессорах Intel Core i5 и i7. Правда, это не те же Core i-чипы, на которых работает HP Spectre 13, а прошедшие через ребрендинг Core M с пониженным тепловыделением (4,5W TDP). Это означает, что двухъядерный процессор Core i7-7Y76 работает на тактовой частоте 1,3 ГГц, а в турбо-режиме 3,6 ГГц. Насколько долго чип сможет проработать в Turbo, покажут время и тесты, но можно предположить, что тонкий корпус и безвентиляторное охлаждение вынудят Swift 7 сохранять базовые параметры большую часть времени.

13,3-дюймовый IPS-дисплей с Full HD-разрешением получился очень ярким. Он выдает сочные цвета и высококонтрастную картинку. А вот рамки вокруг экрана могли бы быть и тоньше.

Время работы «на бумаге» составляет 9 часов от одного заряда. Девять часов из Swift 7, конечно, выжать едва ли получится, но процессор с низким энергопотреблением и минимальная яркость экрана оставляют надежду на полный рабочий день (порядка 8 часов). Успех ноутбука во многом будет зависеть как раз от времени работы, так что дождемся результатов АКБ-тестов.

В России модель с процессором Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 256 гигабайт можно найти за 100 тысяч рублей. В фирменном онлайн-магазине MicrosoftStore каждый покупатель, оставивший предзаказ на ноутбук, получит в подарок смартфон Lumia 550.

Оставить предзаказ

Статьи на тему:

Система Orphus