Новый генеральный директор (CEO) Microsoft будет назначен уже довольно скоро. Кого выберет правление компании? «Охотник за головами» Адам Чарльсон уверен: им станет Стивен Элоп. Почему?


Адам Чарльсон — вице-президент рекрутинг-фирмы DHR, занимающейся поиском топ-менеджеров. Специалист не принимает участие в поиске нового CEO Microsoft, но уже сотрудничал с Редмондом (несколько лет назад Чарльсон нашел главу отдела продаж Microsoft в США).

По его данным, в свое время правление Microsoft видело преемником «правую руку» Стива БалмераКевина Тернера. Он был бы самым логичным продолжателем дела уходящего CEO — но в Редмонде засомневались в правильности стратегии Балмера.

Претензии Чарльсона к Мулалли очевидны.

«Он был бы смелым выбором для совета директоров»

… Но Мулалли недостаточно квалифицирован для того, чтобы

«Быть CEO технологической компании… и управлять Microsoft. Есть вероятность [что Мулалли сможет] ускорить позитивные изменения и есть возможность всколыхнуть систему настолько, что она может сломаться. Получить CEO из автомобильной компании… это может уничтожить основы того, что сделало компанию успешной».

Для Microsoft лучше тот CEO, который «говорит на языке» Microsoft, говорит Чарльсон.

С учетом того, что в поисках нового главы Microsoft принимают участие и Билл Гейтс, и Стив Балмер, Чарльсон называет критерии, которыми они руководствуются. Итак, главой Microsoft должен стать человек, который:

— Понимает [корпоративную] культуру Microsoft;
— Понимает мир технологий, в особенности — программное обеспечение для бизнеса (главный источник доходов Microsoft);
— Имеет опыт управления публичной компанией;
— Разбирается в мобильных устройствах, с которыми своё будущее связывает и Microsoft. Корпорация уже производит собственные планшеты Surface и приобрела мобильный бизнес Nokia за $7 млрд.

Среди кандидатов этим критериям соответствует только Стивен Элоп.

«Microsoft планирует стать более «мобильной» компанией. Маловероятно, что они хотят отказаться от этой стратегии после приобретения Nokia за $7 млрд. И если они хотят сделать ставку на мобильные технологии, очевидное решение — Элоп».

По материалам BusinessInsider

Система Orphus