Доля новых смартфонов на Windows 10 Mobile растет — но не благодаря продажам Lumia 950, а вследствие обновлений уже существующих устройств. Об этом сообщается в свежем отчете рекламной сети AdDuplex.


adduplex-windows-phone-reports

По данным AdDuplex, всего 22,82% из активных Lumia на Windows 10 Mobile являются устройствами из новой линейки смартфонов 2015-2016 года (Lumia 550, 650, 950, 950 XL). Это говорит о том, что пользователи редко приобретают такие девайсы. Соответственно, остальные 77,18% приходятся на обновления старых смартфонов с Windows Phone 8.1. То, что обновиться можно даже с Lumia 920, вышедшей в далеком 2012 году, конечно, радует — но так необходимых Microsoft сегодня продаж это никак не добавляет.

adduplex-may-OSСтрого говоря, ничего удивительного в отсутствии интереса пользователей к Lumia x50 Series нет. 950 и 950 XL получили невыразительный дизайн и стоят довольно дорого, а 550 и 650 не выпущены в большом объеме и не обладают отличными параметрами по соотношению цена / качество. По данным AdDuplex, Lumia 950 удалось добиться заметной доли среди Windows Phone-устройств (3,1%) только в Германии, но даже там она не входит в топ-10 самых популярных «виндофонов». При таком положении вещей поклонники Windows Phone логично предпочитают оставаться на уже приобретенных в прошлом девайсах.

Из отчета AdDuplex также следует, что доля Windows Phone с установленной ОС Windows 10 Mobile за месяца выросла на 1,2% и составляет 10,4 процента. Рост довольно слабый — в прошлые месяцы пользователи обновлялись до Windows 10 Mobile активнее. Причины следует искать в падении продаж WP-смартфонов и снижении интереса к обновлению — похоже, большинство из тех, кто хотел обновиться до мобильной «десятки», уже сделали это. 78,8% предпочитают оставаться на проверенной временем и стабильной Windows Phone 8.1.

adduplex-may-win10-insiderAdDuplex также предлагает — впервые в истории — статистику по «официальным» и «инсайдерским» сборкам Windows 10 Mobile. Тестировать новые функции вместе с Microsoft согласны 14,41% людей, уже обновившихся до W10M, остальные выбирают «официальные» сборки. Эти данные свидетельствуют о том, что энтузиастов мобильной операционки Microsoft по-прежнему много — у тестовых версий iOS и Android процент добровольцев обычно меньше.

В списке производителей обращает на себя внимание Acer — тайваньцы уже находятся на 6 месте среди Windows Phone-вендоров. Новый смартфон компании Jade Primo доступен только на некоторых рынках, но, по-видимому, пользуется определенным спросом, что не может не радовать. Летом в списке может засветиться и НР со своим великолепным Elite x3 — его возможности должны заинтересовать даже привыкших к iOS и Android корпоративных клиентов.

AdDuplex — кросс-промоутинговая сеть для разработчиков и издателей Windows Phone и Windows 8-приложений. Компания создана в январе 2011 года Аланом Менделевичем (Вильнюс, Литва). По состоянию на май 2015 года код AdDuplex встроен более чем в 10 000 приложений.

Статьи на тему:

Система Orphus