Компания AdDuplex, занятая на рынке рекламы в приложениях для Windows Phone, опубликовала очередной месячный отчёт о развитии платформы.


AdDuplex: Windows 10 установлено только на 0,1% WP-устройств

Согласно документу, Lumia 520 сохраняет за собой позицию наиболее популярного WP-смартфона в мире, которым владеют 24,5% пользователей платформы. Ближайшим конкурентом модели является Lumia 630 с 10%, также среди часто встречающихся устройств попадаются Lumia 625, Lumia 530, Lumia 635 и Lumia 535.

Смартфоны торговой марки Lumia сохраняют монополию среди устройств на базе Windows Phone — HTC, Samsung и другие производители контролируют порядка 3,5% рынка.

Операционная система Windows Phone 8.0 работает на 20,6% функционирующих устройств, Windows 7.x сохраняет за собой 8,4% пользователей платформы, а на ознакомительную версию Windpows 10 по состоянию на 20 марта перешло всего 0,1% пользователей. Остальные 70,9% принадлежат Windpows 8.1, которая за последний месяц укрепила позицию за счёт Windows 7.x.

AdDuplex: Windows 10 установлено только на 0,1% WP-устройств

Россия является одной из немногих стран, где Lumia 630 пользуется большей популярностью, чем Lumia 520.

В общем можно заключить, что в среде Windows Phone на сегодняшний день доминируют бюджетные модели. Это связано с тем, что Microsoft сильно задерживается с выпуском нового флагманского смартфона, который должен выйти через насколько месяцев.

Подробно с отчётом AdDuplex можно ознакомиться здесь.

Система Orphus