АйЗасада
АйЗасада

Команда VenturezLab, разработчики популярного приложения АйЗасады для  iPhone, недавно представили на суд пользователей версию и для Windows Phone.

Краткая справка

АйЗасада – краудсорсинговое приложение-помощник для водителей. По мере движения звуковым и световым сигналами предупреждает пользователя об опасных или требующих внимания зонах, таких как посты автоинспекции, камеры контроля скорости и тд. Стационарные пункты занесены в программу изначально, а пополняется база данных за счет активности пользователей, которые имеют возможность ставить, подтверждать и опровергать динамические GPSметки самостоятельно.


АйЗасада
АйЗасада

Интерфейс программы

То, что приложение освоило новую для себя операционную систему, никак не сказалось на его внешнем виде. Эстетический позитив, так можно охарактеризовать лаконичный выдержанно-мужской дизайн, не перегруженный элементами стильный интерфейс, продуманную юзабилити и максимальную полезность программы при минимально-необходимом функционале.

АйЗасада
АйЗасада

АйЗасада
АйЗасада

Особенности программы

Одна из немногих среди своих аналогов, АйЗасада работает в фоновом режиме. После запуска приложения владелец может использовать любые функции и программы своего смартфона, а АйЗасада продолжает отслеживать метки опасных участков пути и уведомлять о них с помощью звукового сопровождения, которое можно отключить в меню настроек.

Там же можно выбрать и один из трех режимов оповещения. Автоматический, преднастроенный разработчиками, и Трасса\Город, предусматривающие индивидуальную настройку вручную самим пользователем.  Так же индивидуально настраивается значение скорости движения: предупреждения звучат только в случае его превышения. Чтобы осуществить предварительную настройку, необходимо зайти в меню – вкладка «АйЗасада» находится выше анимации локатора в центре экрана.

АйЗасада не отвлекает внимание пользователя от ситуации на дороге, так как не требует визуального контроля. Еще одним огромным плюсом является постоянная актуализация базы данных, так как водители сами проставляют новые метки и голосуют за удаление устаревших.

В критической ситуации водитель может вызвать эвакуатор, нажав на кнопку в центре экрана (красный треугольник с восклицательным знаком).

АйЗасада
АйЗасада

АйЗасада
АйЗасада

Социальный подтекст

Вполне логично, что чем больше водителей используют приложение, тем более полезным оно будет, так как от активности пользователей зависит количество меток, их своевременность, территориальное покрытие и тд.

Ну и, во-вторых, попросту приятно осознавать, что благодаря твоему предупреждению кто-то избежал штрафа. Солидарность на практическом примере, ее практическая реализация.

АйЗасада
АйЗасада

АйЗасада
АйЗасада

АйЗасада
АйЗасада

Подводим итоги

Как и любая друга программа, АйЗасада имеет как свои плюсы, так и минусы.

Основные плюсы:

  • Продуманная реализация отличной идеи.
  • Удобный, простой и дружественный пользователю интерфейс.
  • Принцип «Ничего лишнего», и, тем не менее, приложение в полном объеме выполняет свою функцию – вовремя предупредить водителя об опасности, помочь избежать уплаты штрафа там, где это возможно.

Основные минусы:

  • Достаточно быстро садит батарею телефона.
  • Требовательна к мощности сигнала GPS.
Система Orphus