На фоне новостей о продаже Microsoft мобильного подразделения Nokia акции финской компании резко выросли в цене. Зафиксированный рост (47 процентов) стал рекордным в истории Nokia, а рыночная капитализация производителя выросла до 16 миллиардов долларов.


3 сентября стало известно о сделке между Nokia и Microsoft. По условиям соглашения финская корпорация за 5,44 млрд евро (7,17 млрд долларов) передает американским партнерам свое мобильное подразделение. В собственность Microsoft переходят:

  • Бизнес Nokia по производству смартфонов и бренд Lumia;
  • Бизнес Nokia по производству мобильных телефонов и телефонов Asha.

Кроме того, Microsoft получает доступ к патентам Nokia на 10 ближайших лет и приобретает 4-летнюю лицензию на право пользования картографическим сервисом HERE.

По условиям сделки, после ее завершения (1 квартал-2014) сотрудниками Microsoft становятся 32 тысячи работников Nokia. На работу в Microsoft переходит теперь уже бывший CEO Nokia Стивен Элоп вместе с другими экс — топ-менеджерами (Джо Харлоу, Крисом Вебером, Юхой Путкиранта и Тимо Тойкканеном) компании. Как пишет «Лента.ру», Элоп уже получил в Microsoft пост вице-президента.

Со своей стороны, Microsoft перечислит Nokia 1,5 млрд евро на покрытие убытков компании и откроет в Финляндии дата-центр для обслуживания своих европейских клиентов.

Де-факто соглашение между Microsoft и Nokia знаменует собой конец Nokia как производителя мобильных телефонов и смартфонов. Финская компания сосредоточится на производстве ПО для своих картографических сервисов, предоставлении телекоммуникационных услуг и разработке новых технологий. В свою очередь, Microsoft делает значимый шаг по пути превращения в компанию-производителя как программных продуктов, так и различного рода устройств (мобильных телефонов, смартфонов, планшетов).

По материалам «Лента.ру»

За подсказку спасибо iArhi'
Система Orphus