Алексей Кибкало

Как сообщается, экс-сотрудник Microsoft пошел на сделку со следствием. Кибкало признал себя виновным в краже данных Microsoft и передаче их третьему лицу (французскому блогеру под ником Canouna). В результате наказание было смягчено — денежный штраф снижен с $22 500 до $100. Кибкало останется под арестом до 19 июня — в этот день истекает трехмесячный срок заключения. Затем Алексей будет выслан в Россию.

Кибкало работал в Microsoft с 2005 года. В его сферу ответственности входило проведение тренингов и поддержка продуктов Microsoft в странах Африки и Ближнего Востока. Отношения с Microsoft испортились в 2012 году — работе Кибкала была дана очень низкая оценка. По-видимому, обида и стала причиной превращения Алексея в «ликстера». Летом 2012 года он передал блогеру Canouna (с ним Кибкало познакомился на форуме) копию еще не вышедшей Windows 8, инструмент для активации ОС. «Ликстер» попросил француза выложить данные в сеть для того, чтобы и другие пользователи могли получить бесплатную Windows.

«Сдал» Кибкало — невынужденно — его «подельник». Canouna связался с другим сотрудником Microsoft и попросил того подтвердить, что полученная им версия Windows 8 — подлинная. Сотрудник проинформировал службу безопасности Microsoft, было инициировано внутреннее расследование. Cама Microsoft повела себя yемногим лучше обиженного сотрудника — представители компании без судебной санкции вошли в аккаунт Canouna на Hotmail и вычислили источник утечки. После этого Microsoft пообещала, что в будущем не будет заниматься «самоуправством», а обратится в полицию.

А что о поступке Кибкало думают наши читатели?

Источники: Microsoft News, Softodrom

Система Orphus