Несомненно, самой популярной социальной сетью в России на сегодня является ВКонтакте, а потому для огромного количества пользователей является важным и вопрос распространения привычного функционала на смартфонах. И, если, взглянув на Android, мы можем смело сказать, что там с этим все в порядке (имеется качественное решение, которым активно занимаются специалисты), то на WP7 ситуация оставляет желать лучшего – официальное приложение для этой платформы, по мнению многих пользователей, просто никуда не годится. Команда Osoznanie-MOD Team собирается исправить эту ситуацию.


Практически каждый, кто пытался пользоваться официальным приложением (которое, к слову сказать, разработано украинской компанией DCT), отмечает ряд важных проблем:

  • Отсутствие некоторого важного функционала. В частности – работы с группами, прикреплений к сообщениям, тонкой настройки различных опций.
  • Ужасная оптимизация и отсутствие кэширования. Наверное, эта проблема наиболее критична для пользователей, ибо каждый из них сталкивается с неимоверными тормозами в работе, постоянными подвисаниями. Ситуацию также усугубляет нехватка системы кэширования в приложении – фактически, все данные загружаются каждый раз заново, а без соединения с сетью весь функционал попросту сходит на нет.
  • Отсутствие внимания со стороны разработчиков. Ни для кого не секрет, что обновления выходят не чаще, чем раз в полгода; на тысячи гневных пользовательских отзывов DCT отвечает лишь холодным молчанием и ленивым исправлением пары ошибок за всё время.

За более чем полгода существования ВКонтакте для WP7 от DCT решения проблемы так и не видится. Фактически, часть пользователей были разочарованы в платформе только из-за имеющейся ситуации с ВК.

Сторонняя команда разработчиков под названием Osoznanie-MOD Team (разработчик приложений «Конвертер», «Коды регионов», «Дебаты», «Мой идеальный вес» и др.) официально заявила, что работает над созданием собственного приложения ВКонтакте. На страничке проекта опубликован план работ, основные принципы и критерии, которыми руководствуются разработчики:

Проект состоит в том, чтобы разработать достойную замену имеющемуся на сегодня официальному приложению социальной сети ВКонтакте (ведь фактически кроме него аналогов попросту нет), которое известно в первую очередь тем, что в значительной степени отстает в развитии от своего аналога для Android, изобилует всевозможными багами и обладает ужасной производительностью. Мы хотим решить эту проблему, создав новый качественный клиент.

Уже в первой версии, разработка которой идет в настоящий момент, мы предоставим весь основной функционал социальной сети, выполнив приложение максимально качественно, уделяя большое внимание оптимизации и тестированию.

Помимо этого наша команда считает правильным вести свою деятельность в открытую, регулярно публиковать свежую информацию о развитии проекта (скриншоты, анонсы и прочее), вести обратную связь со всеми заинтересованными пользователями. Специально для этой цели была создана группа ВКонтакте нашего проекта, а также имеется официальный сайт. Мы готовы отвечать на все вопросы пользователей, порталов и других заинтересованных лиц.

Релиз приложения запланирован уже на июнь. Команда Osoznanie-MOD Team готова активно взаимодействовать со всеми пользователями. Каждый желающий может оставить в группе все свои идеи, вопросы и комментарии. Сергей Москвин, руководитель проекта, рассмотрит все сообщения и постарается ответить на них.

Только имея возможность постоянно знать мнение пользователей, мы можем создать действительно качественное приложение ВКонтакте для WP7.

Конечный результат пока не ясен. Но если ребята смогут реализовать все, что задумали, может появиться реальная альтернатива официальному приложению ВКонтакте. Качественный клиент самой распространенной социальной сети во многом повысит привлекательность платформы в России. Пожелаем удачи команде Osoznanie-MOD Team.

Вопросы и комментарии можно задать непосредственно разработчикам на страничке проекта.

Система Orphus