Эксперт компании Wedbush Securities Майкл Пахтер сделал свой прогноз относительно стоимости новых консолей 2013 года. С учетом стоимости материалов цена на Xbox One составит $399 (около 13 тысяч рублей). Это на 50 долларов больше, чем у ближайшего конкурента — как полагает аналитик, Sony PlayStation 4 будет продаваться за $350


Цена Xbox One - 399 долларов
Цена Xbox One — 399 долларов

Свой прогноз Пахтер обнародовал в преддверии начинающейся на следующей неделе игровой выставки Е3. Помимо стоимости использованных материалов, аналитик обратился к расценкам на предыдущие версии — Xbox 360 и PlayStation 3. Премиум-конфигурация консоли Microsoft поступила в продажу в США в ноябре 2005 года по цене в $399. Приставка стала самой продаваемой в Соединенных Штатах за всю историю нынешнего поколения консолей. Главный конкурент — PlayStation 3 — имел 60-гигабайтный жесткий диск, но продавался за $599, что и стало главной причиной проигрыша консоли от Sony.

И Microsoft, и Sony отказались прокомментировать предположение Пахтера.

Джойстик Xbox One
Джойстик Xbox One

Аналитик предполагает, что разница в $50 в пользу Sony может быть нивелирована большими возможностями Microsoft по субсидированию устройства. Так как Xbox One может быть не только консолью, но и приставкой для просмотра Интернет-телевидения, кабельных и спутниковых программ, телеоператоры США смогут предлагать новую консоль Microsoft в рассрочку с многолетним контрактом. Также скидку могут получить потенциальные покупатели — участники сервиса Xbox Live Gold. В случае с Sony существует только возможность предоставить скидку тем юзерам, которые купят и подписку на PlayStation Network.

Патхер также отмечает: все мультимедийные возможности Xbox One могут появиться и на консоли от Sony. Уже в следующем году японский концерн может подготовить и выпустить для PS4 соответствующий апдейт.

Наконец, Пахтер утверждает, что и Sony, и Microsoft могут снизить цены на рождественские праздники. И Xbox One, и Sony PlayStation 4 перед Рождеством подешевеют на $50.

Ранее известный Microsoft-блогер Пол Турот сообщал о том, что цена на Xbox One будет равна $499. Пользователи, приобретающие двухлетнюю подписку на Xbox Live Gold, смогут получить приставку на 299 долларов. До того Турот с точностью до дня назвал дату презентации консоли — 21 мая.

По материалам CNet

Система Orphus