В Apple любят говорить о так называемой «Эре после ПК». Это когда Windows-компьютеры отомрут за ненадобностью, и все пользуются исключительно iPhone и iPad 🙂 Действительно, продажи «айпеда» — как и других планшетов — растут. Однако ряд исследователей утверждает: не все так, как хочет преподнести «яблочный» концерн


Автор термина Post PC - Стивен Пол Джобс
Автор термина «Эра Post PC» — Стивен Пол Джобс

Аналитическое агентство Deloitte («Делойт», есть и российское подразделение) на основе собственной статистики показывает: мы пока не в «пост-ПК-эре», и необязательно вступим в неё в отдаленном будущем. Главная мысль исследования, о котором сегодня пишет Microsoft News — пока что планшеты заменили не компьютер, а бумагу, а также несколько приборов в медицинских клиниках, самолетах и меню в паре ресторанов.

В своем прогнозе на 2013 год «Делойт» отмечает: только планшетные компьютеры с диагональю от 10 до 15 дюймов способны полноценно заменить ПК.

Сейчас бизнесмены по всему миру пользуются 500 млн. ПК и всего лишь 15 млн. планшетов. При этом только 5 млн. планшетов — 1% от общего рынка бизнес-РС, раз уж мы, по традиции, фактически введенной Apple, включаем сюда и планшетные компьютеры — соответствуют критерию «10-15».

Гарри Годдарт, консультант «Делойт Ирландия», считает: сегодня индустрия находится не в «Post-PC-эре», а в эпохе «РС+». ПК видоизменяются: у них разные клавиатуры, размеры дисплея и мышки. Но «комп» по-прежнему лучше планшета, если дело доходит до написания и редактирования документов, веб-браузинга или просмотра видео. Планшет — это не замена, а дополнение к ПК. Конечно же, бизнес не отказывается от планшетов. Они уже нашли свою нишу — в продажах, в торговле, в описанных в начале материала отраслях. С них удобно потреблять контент и развлекаться, но не создавать новое знание. Иными словами, на «таблетке» (пока) неудобно работать.

Кстати, отгадайте несложную загадку, друзья. Планшеты на какой ОС идеально подходят под правило «10-15» от «Делойт»? Это — явно не 9,7-дюймовый iPad 4 на Apple iOS:)

Как вам позиция Deloitte по Post PC?

Система Orphus