image115.png?e83a2c
image115.png?e83a2c

Смартфон Nokia Lumia 900 уже поступил в продажу у оператора американского AT&T. Аналитики надеются на лучшее, но ожидают худшее.

По мнению Deutsche Bank AG и Avian Securities LLC, объём продаж этого смартфона в первые три месяца могут составить несколько сот тысяч, а не миллионы, как в случае с iPhone. Аналитик Avian Мэтью Торнтон пишет:

Бренд Nokia хоть и известен здесь, но уступает Apple и даже Samsung.

Кай Коршельт из Deutsche Bank считает, что AT&T сможет продать за квартал 680 тысяч смартфонов Lumia:

Если покупатели не проявят интерес к этому смартфону и оператор урежет его поддержку, продажи могут снизиться до 140 тысяч за квартал.


Торнтон полагает, что Nokia продас в этом квартале 370 тысяч Lumia, что составит всего 5% от общих продаж смартфонов оператора AT&T. К примеру, в прошлом октябре AT&T продал 7,6 млн iPhone. По мнению Торнтона, AT&T вряд ли будет продавать другие смартфоны Nokia, если Lumia 900 не станет хитом.

Если Nokia продаст в этом квартале меньше миллиона Lumia 900, вряд ли можно говорить об успешных продажах этого смартфона.

Алекс Спектор из Strategy Analytics пишет:

Эти продажи зададут тон последующим продажам смартфонов Nokia. Американский рынок после начала продаж iPhone стал индикатором успеха продаж топовых смартфонов.

Ни Nokia, ни AT&T не дают прогноза продаж Lumia 900, но меньше миллиона устройств за квартал их явно не устроит.

Джон Джексон из CCS Insight говорит:

Им нужно продать не меньше миллиона Lumia 900. Nokia планирует продать за год несколько миллионов этих смартфонов.

У Nokia Lumia 900 большие шансы на успех, уверен Роджер Энтнер из Recon Analytics:

Время выбрано удачно, сейчас на рынке нет других заметных смартфонов. iPhone 5 появится ещё не скоро. Сейчас для Nokia важно буквально запихнуть свои смартфоны людям в руки.

Сотрудники Nokia и AT&T уверяют, что на момент старта продаж Lumia 900 уровень продаж не так важен.
Руководитель отдела продаж американского подразделения Nokia Крис Уэбер считает более важным оценку Lumia 900 интернет-пользователями. Именно поэтому они проводят опрос с одним-единственным вопросом «дайте оценку от 1 до 10 степеи вероятности того, что вы порекомендуете этот смартфон другу или коллеге».

Старший вице-президент AT&T Джефф Бредли говорит:

Нам не так важно, сколько смартфонов мы продадим в первый уик-энд. Мы хотим видет медленный, уверенный рост продаж.

Система Orphus