Аналитики ожидают снижение спроса на смартфоны Nokia
Аналитики ожидают снижение спроса на смартфоны Nokia

Финт Microsoft с выпуском Windows Phone 7.8 для существующих смартфонов и невозможность их обновления до Windows Phone 8 стал довольно неожиданным, и он может негативно сказаться на продажах смартфонов Nokia. Bloomberg сообщает, что аналитическая компания Nomura Holdings Inc. в связи с этим снизила ожидаемый уровень прибыли Nokia. Ещё одна причина снижения ожиданий — новость недельной давности об увольнении из Nokia 10 тысяч сотрудников.


Снижение ожиданий прибыли довольно заметное. Если раньше Nomura Holdings ожидали, что Nokia заработает в следующем году 10,9 млн евро от продажи 41 млн смартфонов, то теперь ожидают 6 млн евро от 37 млн смартфонов.

В III квартале уровень конкурентоспособности Nokia снизится. Виной тому — стратегия отказа от обновления уже выпущенных устройств и вероятное увеличение конкуренции на рынке Windows Phone. Это вынуждает нас снизить ожидания финансовых показателей компании.

Компания Nokia может оказаться в трудной ситуации, если продажи их существующих смартфонов снизятся, а новые будут продаваться с трудом. Естественно, подобная реакция рынка заставит Microsoft пересмотреть своё решение насчёт отказа обновления существующих смартфонов до WP8. Но даже если случится именно так, это может обернуться неплохой встряской для Microsoft и Nokia, и в следующий раз они будут продумывать свои решения на несколько шагов вперёд.

Система Orphus