По мнению компании IDC, выпуск Windows 10 Anniversary Update позволит увеличить продажи компьютеров, которые в последние годы продаются всё хуже и хуже.


windows-10

В своей аналитической записке вице-президент IDC Лорен Ловерде пишет, что после того, как компания Microsoft закрыла возможность бесплатного обновления с Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10 у людей, желающих перейти на новую операционную систему Microsoft, будет выбор: приобрести лицензию на ОС (она стоит 119 долларов в США и 7900 рублей в России) или купить новое устройство. Рынок предлагает достаточное количество новых компьютеров, ноутбуков, гибридов и планшетов на базе Windows 10 и во многих случаях целесообразнее окажется купить одно из этих устройств, а не лицензию Windows 10 для старого. В своём выборе, пишет Ловерде, люди будут отталкиваться от того, какие возможности предлагает Windows 10, и могут ли они реализоваться в том или ином устройстве. В Windows 10 имеется система аутентификации Windows Hello, которая работает только на некоторых новых компьютерах, а также платформа Windows Ink, которая требует наличие сенсорного экрана и поддержки высококачественных стилусов (а этого опять же нет на старых устройствах).

Кроме того, в третьем квартале этого года компания Intel будет выпускать новые процессоры с кодовым именем Kaby Lake, а они совместимы только с Windows 10. Обладателям компьютеров придётся, которые пожелают приобрести новые процессоры, придётся либо покупать лицензию Windows 10, либо присматриваться к уже собранным компьютерам с Kaby Lake, на которые установлена Windows 10.

IDC приходит к выводу, что возможности заложенные в Windows 10, а также отсутствие возможности бесплатно обновить Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10 будут способствовать продажам новых устройств. Производители компьютеров приобретают OEM-лицензиии Windows 10 напрямую у Microsoft с большими скидками или получают их бесплатно для некоторых типов устройств, так что они могут предложить довольно выгодные условия — например, Windows-планшеты по 100 долларов. Некоторым пользователям будет целесообразнее покупать новые устройства, а не лицензию на Windows 10, а это благоприятно скажется на росте продаж и развитии рынка ПК.

Система Orphus