В конце апреля компания Microsoft сообщила, что в ближайшее время разработчики смогут с лёгкостью портировать свои проекты с Android и iOS на Windows 10. Речь о прямой поддержке запуска приложений, созданных для других платформ, на смартфонах с Windows 10 тогда не шла, однако она всё же может быть реализована.


Windows-10-android-applications

Сайт TechRadar пообщался с Кевином Галло, который занимает в Microsoft должность директора платформе разработки Windows. По его словам, Windows 10 сможет запускать Android-приложения непосредственно из APK-файла, помещённого в контейнер. Этот контейнер будет создаваться операционной системой Windows 10 самостоятельно и не потребует вмешательства разработчиков. Таким приложениям даже будет предоставляться доступ к проприетарным API (например, от компании Google) и некоторым сервисам Windows (например, к списку контактов, фотосенсору, электронной почте). Единственным серьёзным ограничением станет невозможность запуска этих приложений в фоновом режиме. Вероятно, это ограничение искусственное и введено для того, чтобы Android-приложения не могли на равных соперничать с приложениями, созданными специально для Windows 10.

Реализация этого концепта, разумеется, никак не повлияет на Astoria Project — инструмент, в рамках которого разработчики могут вручную переносить свои приложения с Android на Windows 10. В этом случае разработчики берут за основу уже существующий код на С++ или Java и трансформируют его в код, который запускается в Windows 10 на нативном уровне. Никаких искусственных ограничений работы у перенесённых на Windows таким образом приложений не будет. Более того, разработчики смогут дополнить функциональность оригинального Android-приложения дополнительной, специфичной только для Windows (например, поддержка Cortana, Xbox и живых плиток).

Примечательно, что незадолго до конференции Build старший редактор The Verge Том Уоррен заявлял, что поддержка Android-приложений будет реализована в Windows 10 совсем не так, как все ожидают. Вероятно, он имел в виду, что эти приложения нельзя будет запускать на смартфонах в чистом виде, поскольку они потребуют обязательной трансформации кода. Как видим, в Microsoft решили, что будет не лишним предусмотреть оба варианта, в том числе запуск готовых APK-файлов.

Система Orphus