На этой неделе смартфон OnePlus One начал получать обновление прошивки Cyanogen OS 12.1 со встроенным голосовым ассистентом Cortana. Как выяснилось, это не единственный способ, которым в этой прошивке продвигаются приложения Microsoft.


2016-01-08_20-01-59

Пользователю, который попытается запустить офисный файл или PDF, помимо всех доступных опций будет предложено скачать и установить приложение Microsoft. Примечательно, что приложение Microsoft в списке тех, которыми можно открыть тот или иной, оказывается выше всех других приложений, даже тех, что установлены на смартфоне. От этого диалогового окна можно избавиться тоолько одним способом — если выбрать, в каких приложениях будут всегда открываться файлы или ссылки того или иного типа.

Эта функция работает независимо от Cortana, и она сохранится даже в том случае, если пользователь полностью удалит этот голосовой ассистент со своего смартфона. По всей видимости, такие рекомендации глубоко зашиты в Cyanogen OS, что, конечно же, понравится далеко не всем пользователям. Не исключено, что в этой прошивке скрыты и другие сюрпризы от Microsoft (особенно с учётом того, насколько пристально эта компания следит за пользователями Windows 10).

Система Orphus