Компания Microsoft выпустила тестовую версию прошивки с Windows 10 Mobile Insider Preview для смартфона Xiaomi Mi4, который изначально работает на Android.


T1Oz_gBKJT1RXrhCrK

Эту прошивку могут установить только жители Пекина, которые лично посетят местный офис Microsoft и пообщаются с инженерами компании. Зачем специалисты Microsoft выпустили такую прошивку, не совсем понятно, тем более, что ранее вице-президент Xiaomi по международному развитию и бывший сотрудник Google Хьюго Барра говорил, что это всего лишь эксперимент, и ни у Xiaomi, ни у Microsoft нет планов по дальнейшему выпуску таких прошивок для других смартфонов.

В любом случае, можно не сомневаться, что в ближайшее время энтузиасты найдут способ достать эту прошивку из Xiaomi Mi4 и, может быть, даже портировать её на другие Android-смартфоны. Кто знает, может быть, Microsoft рассчитывает как раз на это. Вряд ли компания Google будет в восторге, узнав, что Microsoft занимается выпуском Windows 10 для Android-устройств, а в этом случае редмондский гигант сможет сослаться на недоразумение, которое возникло не по его вине.

Прошивка с Windows 10 для Mi4 весит примерно 700 мегабайт, и такой небольшой объём объясняется тем, что в ней вырезаны все языки, кроме китайского. Установит её на смартфон Mi4 можно только с помощью специального инструмента, который защищён паролем и проверяет, действительно ли её устанавливает энтузиаст, проживающий в Пекине.

Как думаете, через сколько дней эту прошивку перенесут на другие Android-смартфоны?

Система Orphus