Во время выставки MVC 2019 компания HMD Global впервые показала смартфон Nokia 9 PureView, оснащенный пентакамерой, и являющийся возрождением линейки PureView. Цена нового смартфона составит $699.


Смартфон Nokia 9 PureView создан на базе процессора Qualcomm Snapdragon 845, а также оснащен экраном pOLED с диагональю 5,99 дюймов и разрешением 2880*1440 пикселей без любых отверстий и вырезов. Экран и задняя стенка защищены закаленным стеклом Gorilla Glass 5. Рамки возле экрана расположены симметрично, и достаточно тонкие. Сканнер отпечатков пальцев находится под экраном. Разблокировать смартфон можно также с помощью функции распознавания лиц, которая реализована с помощью фронтальной камеры и технологии искусственного интеллекта.

Nokia 9 PureView оснащена оперативной памятью объемом 6 ГБ, а также встроенной флеш-памятью в 128 ГБ. В смартфоне присутствует слот microSD, который может выполнять функцию как второй сим-карты, так и дополнительного слота для флеш-памяти.

В смартфоне установлена батарея емкостью 3320 мА*ч, и может заряжаться как 18-ватной, так и 10-ватной зарядкой. Кроме того, в телефоне есть USB Type C, адаптер NFC и защитой от воды и пыли IP67. К сожалению, в смартфоне нет стандартного разъема на наушники 3,5 мм.

Теперь давайте поговорим о камере, которая создана компанией Light и имеет вид шести лепесткового цветка.  Все пять фотомодулей, которые составляют блок основной камеры Nokia 9 PureView, имеют разрешение 12 Мп, и используют оптику ZEISS с диафрагмой F/1.8, которая равна фокусному расстоянию в 28 мм. Два блока цветные, а остальные три – монохромные. Шестым модулем является ToF, который создает анализ глубины сцены. Под седьмым лепестком находится двойная светодиоидная вспышка.

Все три камеры работают сразу, что позволяет захватывать больше света по сравнению с одномодульным решениями, и снимать очень качественные фотографии с разрешением в 60 Мп, с глубокой детализацией и широким динамическим диапазоном, который оценивается в 12,4 ступени экспозиции.

Благодаря тому, что в процессе захвата и обработки снимков фирменные технологии ИИ собирают данные об 120 уровнях глубины, что обеспечивает высококачественное размытие с усилением эффекта по мере удаления от объекта или предмета, который является главным в фотографии.

Еще одним важным плюсом для камеры в Nokia 9 PureView, является возможность сохранять фотографии в формате RAW или DNG, а потом редактировать их прямо на смартфоне в программе Adobe Photoshop Lightroom. Во время сьемки, также можно менять вручную менять точку фокусировки и глубину изображаемого пространства.

Фронтальная камера устройства оснащена 20-Мп диафрагмой F/1.8, и может работать в режиме недостаточного освещения (технология биннинга).

Что касается видео, то камера способна снимать в разрешении 4К, с кадровой частотой в 30 к/с.

Несколько примеров фотографий можно увидеть ниже.

Система Orphus